ТРУДОУСТРОЙСТВО В ИЗРАЙЛЕ

 

 

 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Возможные виды занятий для трудящихся-мигрантов
Трудящиеся-мигранты могут работать в Израиле в одной из следующих профессий:
- Уход за больным
- Сельское хозяйство

- Строительство
- Сварка и промышленные профессии
- Гостиничное дело
- Этнический ресторан


Рабочие визы и разрешения
Рабочая виза может быть получена либо в вашей стране, либо в Израиле по туристической визе.


Работа в Израиле без рабочей визы запрещена.


Ваш назначенный работодатель (в том числе агентства по трудоустройству), должен получить для вас действительное разрешение на работу, заверенное Министерством внутренних дел. Ваш паспорт будет проштампован рабочей визой, с указанием имени вашего работодателя.


Рабочая виза ограничена сроком, установленным в вашем разрешении на работу, и должна быть продлена после года, даже если разрешение выдано на более длительный период. Только Министерство внутренних дел имеет право выдавать и продлевать визу.


Ваша рабочая виза будет действительна только для одной конкретной деятельности, незаконно осуществлять другую деятельность.


Вы можете быть набраны через агентства по трудоустройству, как в Израиле, так и в вашей родной стране.
- Если вы наняты на работу в вашей родной стране - от вас могут потребовать оплатить трудоустройство, но плата не должна превышать общую сумму в 3050 шекелей (покрывает все выплаты агентствам за рубежом и в Израиле), плюс расходы за поездку.
-Если вы уже в Израиле – с вас запрещено взимать любую плату за трудоустройство.


По состоянию на май 2005 года, строители могут трудоустроиться в Израиле только через уполномоченные агентства по трудоустройству (LMC’s, «Licensed Manpower Companies»). LMC является вашим работодателем в Израиле, и он назначает вас на работу к различным подрядчикам.


Если вас попросили заплатить чрезмерные или дополнительные взносы, вы можете подать жалобу Уполномоченной Компании по учету трудовых ресурсов: Тел.: 03-5613461 Факс: 03-5613428.

 

Инструкции для лиц, осуществляющих уход за больными
В соответствии с новым постановлением - работодатель сиделки «должен зарегистрировать их в одном из частных офисов, уполномоченных проводить регистрацию».


Работник и работодатель должны обратиться в один из этих офисов и подписать бланк заявления регистрации работника в качестве сиделки в Израиле.


После регистрации, работник и работодатель получат присуждение регистрации на иврите и на языке, который понимает работник. Эта услуга бесплатная. Управление имеет право взимать до 70 шекелей в месяц за другие услуги, такие как посещение на дому, помощь со страхованием и т.д. Офис может взимать до 2000 шекелей за службу занятости.


Окончание договора и смена работодателя
Вы имеете право оставить свою работу в любое время и искать другую работу, при условии, что вы дадите вашим работодателям надлежащее уведомление:
- В первые шесть месяцев работы – за один день за каждый месяц работы;
- Начиная с седьмого месяца, до конца одиннадцатого месяца работы - 6 дней плюс дополнительные 2,5 дня за каждый дополнительный месяц работы;
- После одного года работы - один месяц.


Если ваш работодатель хочет уволить вас, он или она должны дать вам аналогичное предварительное уведомление.


Выходное пособие
Если Вы уволены после работы на одного работодателя в течение одного года или более, вы имеете право на выходное пособие (на иврите: Pitzuyei piturim) в размере месячной заработной платы за каждый год работы. Вы также имеете право на выходное пособие, если ваша работа была остановлена в связи со смертью или банкротством работодателя. Подробная информация о выходном пособии доступна на сайте Института Национального Страхования .


Поиск другого работодателя
Покинув работу, вы должны сообщить об этом в отдел регистрации населения в министерстве внутренних дел (тел.: 02-6294726, факс: 02-6294767) , который, как правило, дает вам временную визы сроком до месяца, чтобы найти нового работодателя в вашей сфере деятельности.


Когда вы находите нового работодателя, при наличии действующего разрешения занятости, до начала работы вам следует обратиться в министерство внутренних дел для записи имени нового работодателя в вашем паспорте.


Строительные рабочие

Если вы работаете в строительстве через агентство по трудоустройству (Licensed Manpower Company), вы можете регулярно менять работодателя каждые 3 месяца: с 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября.
Если ваш работодатель уволил вас или нарушил ваши права, пожалуйста, позвоните уполномоченному по правам иностранных рабочих по телефону: 050-6240546 или 03-5125460. Омбудсмен рассмотрит вашу жалобу и, если она оправдана, позволит вам найти нового работодателя.


Ваш работодатель должен вносить ежемесячную сумму 700 шекелей за вас на специальный счет. Вы получите эти деньги (за вычетом 15% подоходного налога), когда вы покинете Израиль навсегда, при условии, что это до истечения срока действия визы.


Сиделки
Воспитатели могут работать в Израиле не более 63 месяцев. Тем не менее, ваша виза может быть продлена на более долгий срок, если вы работали у того же работодателя по крайней мере один год, и ваш работодатель зависит от вашей помощи. В таком случае, вы можете продолжить работу у того же работодателя, но вам не будет позволено менять работодателей.


Наличие паспорта
Согласно израильскому законодательству, каждый человек должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Если ваш паспорт удерживается против вашей воли работодателем или кадровым агентством, свяжитесь с Иммиграционной администрацией по телефону: 03-9189444.


Открытие банковского счета
Настоятельно рекомендуем вам открыть банковский счет, который позволит работодателям, кадровым агентствам, страховым компаниям и государственным учреждениям (как то Национальный институт страхования) напрямую передавать вам деньги. Банк Израиля поручил всем банкам разрешать трудящимся-мигрантам открыть счет в банке. Вы можете открыть счет в Почтовом банке, в любом почтовом отделении, без первоначального взноса.


Зарплата, льготы и условия труда
Трудящиеся-мигранты в Израиле имеют право на такие же условия работы, как и израильские сотрудники, в том числе на личное медицинское страхование и надлежащее жилье, предоставляемое работодателем. Этот раздел содержит все, что вам нужно знать об условиях труда: рабочем времени, заработной плате, налогах, льготах, и многом другом. Это лишь минимальные требования, и вам могут предложить более выгодные условия.


Письменный договор и ведомость заработной платы
Ваш работодатель должен предоставить вам письменные копии трудового договора на понятном вам языке. Контракт должен включать следующую информацию:
- Ваше имя и имя работодателя
- Описание работы
- Начало и продолжительность периода занятости
- Зарплата, даты выплат и отчисления
- Рабочее время и выходные дни
- Оплачиваемый отпуск, свободные дни и больничные
- Подробная информация о медицинском страховании и жилье


Ваш работодатель должен также каждый месяц предоставлять Вам подробную ведомость заработной платы с указанием всех платежей и отчислений из заработной платы.


Часы работы, каникулы и праздники
Полный рабочий день определяется как:
- В строительной отрасли - 211 часов ежемесячно
- В других профессиях - 186 часов ежемесячно


Вы имеете право на еженедельный отдых продолжительностью не менее 36 часов - в пятницу, субботу и/ или в воскресенье, в зависимости от вашей религии.


Вы имеете право на 14-21 день оплачиваемого отпуска каждый год, в зависимости от количества лет, которые вы проработали у того же работодателя. Отпуск дается либо в конце года или в течение следующего года.


Вы также имеете право на 9 оплачиваемых религиозных праздников в год, в соответствии с вашей религией или еврейским календарем, по вашему выбору.


Вы имеете право на 150% заработной платы и дополнительный выходной, если вы работали во время праздника. Сиделки имеют право на оплату работы в праздничные дни с первого дня.
- Подробная информация о еврейских праздниках
- Список праздничных дат 2007-2012
- Израильское трудовое законодательство


Зарплата
- Ежемесячный минимальный размер оплаты труда: 3710,18 шекеля
- Ежемесячный минимальный размер оплаты труда в Строительной промышленности: 4209,45 шекеля (211 часов)
- Ежемесячная минимальная заработная плата сиделок, проживающих в семье: NIS 4823
Часовая минимальная заработная плата: 19,95 шекелей

- Выплаты жалованья: не позднее 9-го числа следующего месяца

 

Вы имеете право на сверхурочную оплату после 9 часов (в 5-дневной рабочей неделе) или через 8 часов (в 6-дневной рабочей неделе). За первые два часа сверхурочной работы каждый день, оплата составляет 125% от обычной почасовой заработной платы; за каждый дополнительный час, этот показатель составляет 150% от обычной почасовой заработной платы.


Мы рекомендуем вам вести учет своих рабочих часов для будущих отношений с работодателем.


Сиделки не имеют права на оплату сверхурочных, однако их минимальная оплата труда на 30% выше, чем обычная минимальная оплата труда (NIS 4823 в месяц). Сиделка также имеет право на еженедельный день отдыха (36 часов), оплачиваемый отпуск и выходные дни.


Другие льготы
Транспортные расходы: Если вам потребуется транспорт для достижения рабочего места, вы имеете право на транспортные расходы в дополнение к вашей зарплате. Надбавка не будет превышать 21,14 шекелей в день, или стоимости ежемесячного автобусного проездного.


«Рекуперационная» оплата: После того, как Вы закончили год работы у одного работодателя, вы имеете право на «рекуперационную оплату» (отпускные) (на иврите: demey havra’a) от Вашего работодателя. Суточная норма – NIS 318, умноженная на 5-7 дней (в зависимости от продолжительности трудового периода). Плата осуществляется один раз в год в период между июнем и сентябрем.


Грант для строителей: Если вы работаете в строительстве на кадровое агентство (Licensed Manpower Company, лицензированная кадровая компания), ваш работодатель должен вносить ежемесячную сумму в 700 шекелей ля вас на специальный счет. Вы получите эти деньги (за вычетом 15% подоходного налога), когда вы покинете Израиль навсегда, при условии, что вы сделаете это до истечения срока действия визы.

 

Отчисления из заработной платы
Ваш работодатель может вычесть следующие суммы из вашей заработной платы:
Подоходный налог удерживается из зарплаты работодателем и передается в налоговые органы. Работодатель не должен вычитать из вашей заработной платы каких-либо сборов, налагаемых на него за ваше трудоустройство.


Национальное страхование (на иврите: Bituach Leumi), сбор вычитается из вашей заработной платы и покрывает следующее:
- Травмы, связанные с работой
- Пособия по болезни и беременности и родам
- Невыплаченная заработная плата или выходное пособие в случае банкротства вашего работодателя (см. ниже)


Размер отчислений в национальный страховой фонд составляет 0,04% за первые 4430 шекелей Вашей заработной платы и 0,87% от каждого шекеля выше 4430.

 

Вы можете найти подробную информацию о Службе национального страхования и отчислениях на веб-сайте Института Национального Страхования.


Жилье и медицинское страхование: дополнительные отчисления включают расходы на жилье и стоимость медицинского страхования. Ваш работодатель может вычесть из вашей зарплаты суммы, которые вы ему должны (например, кредиты и сборы за найм), но только если вы согласитесь с этим в письменной форме.


Ваш работодатель обязан выплачивать властям различные сборы за право на трудоустройство трудящихся-мигрантов. Работодатель не должен вычитать такие сборы из вашей заработной платы.


Общий вычет не может превышать 25% от Вашей заработной платы.


Ваш работодатель по закону обязан организовать ваше проживание. Здесь вы можете узнать о необходимых стандартах и расходах на проживание сотрудников.


Жилье
Ваш работодатель должен предоставить вам надлежащее жилье на весь период трудоустройства и в течение не менее семи дней после окончания трудоустройства.


Минимальные стандарты для вашего места жительства следующие:
- Четыре квадратных метра спального места на одного работника
- Не более шести рабочих в одной комнате
- Личный шкаф и постельные принадлежности для каждого работника
- Отопление и вентиляция
- Адекватное освещение
- Электрические розетки в каждой комнате

- Горячая и холодная вода в ванной, кухне и душе
- Раковины, кухонные стойки и шкафы, конфорки, холодильник, стол и стул
- Одна стиральная машина на 6 рабочих
- Огнетушитель
- Обеспечение надлежащего доступа к жилым помещениям и ванным комнатам


Ваш работодатель может вычесть расходы на жилье из вашей заработной платы, сумма зависит от географической зоны:
- Иерусалим - 326,82 шекелей
Тель-Авив - 371,91 шекелей

- Хайфа - 247,97 шекелей
- Центр - 247,97 шекелей
- Юг - 220,42 шекелей
- Север - 202,83 шекелей


Если работодатель владеет жилплощадью, максимальный вычет составляет половину указанной выше суммы.


Работодатель также может вычитать сопутствующие расходы (иврит), такие как налог на имущество и водо- и электроснабжение. Вычет не может превышать 76,60 шекелей (или 65,68 шекелей для сиделок, проживающих в семье).


Содействие трудящемуся-мигранту
В Израиле есть несколько правительственных и неправительственных органов, которые предлагают помощь трудящимся-мигрантам, желающим пожаловаться на несправедливые условия труда или улучшить качество своей жизни в Израиле. Помощь включает в себя правовую помощь, вмешательство в кризисных ситуациях, медицинское обслуживание и услуги, предоставляемые общиной.


Департамент иностранных работников
Государство Израиль приветствует трудящихся-мигрантов, которые стремятся к легальному трудоустройству, и прилагает все усилия для защиты их законных прав и защиты их от эксплуатации со стороны работодателей. Нарушение прав рабочих-мигрантов является преступлением и подвергается штрафам и даже уголовной ответственности.


Если вы пострадали от одного из следующих нарушений:
- Вы не получали минимальную заработную плату
- из вашей заработной платы были вычтены дополнительные суммы
- Вы получили недостаточное страхование здоровья
- Вы не получили надлежащего жилья
- Вам не дали письменный договор или ведомость заработной платы
- Вы были уволены без предварительного уведомления
- Ваш работодатель удерживает ваш паспорт
- От вас потребовали необоснованную оплату за посредничество
- или от любого другого нарушения минимальных условий, касающихся ваших прав и обязанностей, здравоохранения и жилья, вы можете подать официальную жалобу в Отдел обеспечения соблюдения трудового законодательства в Департамент иностранных рабочих:


Хайфа: 7/9 Pal Yam St., Zim Building, First Floor

Тел.: 04-8606700, Факс: 04-8606735
Воскресенье – четверг 8:30-16:00


Иерусалим: 34 Ben Yehuda ST., Migdal Hair, 13th floor
Тел.: 02-6229835 Факс: 02-6229867
Воскресенье – четверг 8:30-16:00


Тель-Авив: 53 Derech Shlomo
Тел.: 03-5125428 Факс: 03-5125492
Воскресенье – четверг 8:30-16:00


Беэр-Шева: Alumot 12, Park Taasiya, Omer
Тел.: 08-6253005 Факс: 08-6253000
Воскресенье – четверг 8:30-16:00


Строители также могут подать жалобу омбудсмену по Правам иностранных рабочих в Департамент иностранных рабочих: 03-5125460, 050-6240546. Ваш работодатель не может уволить вас или ухудшить ваши условия труда, если Вы подали жалобу или помогли подать жалобу другому трудящемуся-мигранту.


Контроль за кадровыми агентствами (компаний по подбору работников)
Если вы были наняты в Израиле агентством по трудоустройству, и вас попросили заплатить за набор, или если вы были наняты в вашей стране, и вас попросили заплатить за набор сумму, превышающую 3050 шекелей, вы можете связаться с Контролером, ответственным за регистрацию кадровых агентств, 86 Derech Menachem Begin, Tel Aviv, тел.: 03-5613461, факс: 03-5613428.


Центр помощи и предоставления информации Mesila - Тель-Авив
Центр помощи и предоставления информации Mesila для иностранного сообщества, управляемый муниципалитетом Тель-Авива, предлагает трудящимся-мигрантам в Тель-Авиве несколько социальных и юридических услуг, включая помощь и инструктирование по вопросу образования детей трудящихся-мигрантов.


Услуги Mesila, кроме того, включают:
- Инициирование и развитие общественных проектов
- Помощь детским садам
- Юридические консультации
- Лекции
- Помощь в регистрации в местных школах

 

Услуги предоставляются добровольно социальными работниками, юристами, психологами и студентами. Вы можете связаться с Mesila по тел./факсу: 03-6879727 (воскресенье, понедельник и среда 10:00-19:00, вторник и четверг 08:30-15:30).

 

Kav LaOved
Kav LaOved является некоммерческой организацией, посвященной защите прав трудящихся. Организация предлагает индивидуальные юридические консультации на разных языках и взыскивает выполнение и улучшение условий труда через юридическое представительство работников в судах и перед работодателем.


Горячая линия для работников:
Тель-Авив: 17 Y.L. Peretz St., Tel Aviv, тел: 03-6883766
Воскресенье-вторник - 9:00-16:30, четверг - 12:00-18:00
- Хайфа: 18 Herzl St. (Beit Hakranot), Room 224, тел: 04-8643350, факс: 04-8644238
Иерусалим: 18 Shlomzion Hamalka St., Тел: 02-6242801 Факс: 02-6232868
- Беэр-Шева: 197 Kakal St., Тел: 08-6239619 Факс: 08-6230531


Горячая линия для трудящихся-мигрантов
Горячая линия для трудящихся-мигрантов является некоммерческой организацией, направленной на продвижение гражданских прав и прав человека трудящихся-мигрантов в Израиле, и на ликвидацию торговли женщинами. Организация предоставляет услуги в кризисных ситуациях (горячая линия, посещение центров содержания под стражей) и юридическое действие.


Горячая линия для работников:
HaChashmal 33, Тель-Авив, тел: 03-5602530,
С воскресенья по четверг 09:00-17:00, пятница 09:00-12:00


Врачи за права человека
Врачи за права человека – организация по правам человека, делающая упор на право на здоровье, человеческое достоинство, и хорошее здоровье души и тела. Организация оказывает правовую пропаганду, консалтинг и представительство в вопросах в области здравоохранения и страхования. Кроме того, она обслуживает открытую клинику для трудящихся-мигрантов в Тель-Авиве.


Адрес: 52 Golomb St., Tel- Aviv, тел: 03-6873718, факс: 03-6873029
Семейный врач: воскресенье, вторник, среда 17:00-21:00
Гинеколог: понедельник 17:00-21:00
Врач-педиатр: пятница 9:00-13:00

 

Источник: migratie.md
 


 

Anonymous
Рабочая виза

Я живу в израиле, мой брат на украине в связи с военными действиями на украине потерял работу. Хочу помочь ему, нужен работодатель для получения рабочей визы b1, подскажите куда обратится в беер шеве?

21 Авг 2014- 11:31 после полудня
Anonymous
работа в израиле

скажите пожалуйста я гражданин Узбекистана хочу работать в Израиле куда обратиться какие документы нужны

1 Июн 2014- 09:30 после полудня
Administrator аватар
Состояние: Offline
Зарегистрирован: 13/05/2010
Баллы: 2
виза в Израйль

Найдите заинтересованного работадателя.

Каждый случай индивидуален. Шансы всегда есть, когда предоставляется достоверная информация.

             

9 Июн 2014- 05:14 после полудня
Anonymous
Работа

Очень большое желание работать и развиваться в Израиле

Свяжитесь со мной Email: sherbovich_maksi@mail.ri
Number: +996770170097

24 Апр 2014- 12:00 утра
Anonymous
работа

здравствуйте меня зовут Нина хочу на работу в Израиль к каму могу обратится

7 Апр 2014- 01:46 после полудня

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.