ГРАЖДАНСТВО ИТАЛИИ

Итальянское гражданство основано на принципе происхождения (т.н. принцип крови), поэтому дети считаются итальянцами, если оба или хотя бы один из родителей - итальянец.    
Однако, иностранные граждане могут получить гражданство Италии, если:
A. они заключили брак с гражданином Италии  
B. проживают в Италии


 Получение гражданства после заключения брака
Вы можете подать заявление на получение гражданства
■ с момента заключения брака, если вы в браке с гражданином Италии и законно проживали на территории Италии в течение минимум 6 месяцев;
■ через три года после заключения брака, если вы живете за границей.   
За этот период ваш брак не должен быть расторгнут или аннулирован, недопустима ситуация бракоразводного процесса и ожидания решения суда о раздельном проживании супругов.


    Что нужно делать
Заявление на получение гражданства Италии нужно подать в Prefettura в месте проживания иностранного гражданина. Заявление должно быть правильно оформлено, к нему должна прилагаться гербовая марка на сумму 14.62 евро.  
Если вы живете за границей, вы можете подать заявление в соответствующий Консульский Отдел через три года после заключения брака.


    Необходимые документы
К заявлению нужно приложить следующие документы:
✓ Свидетельство о рождении, переведенное и заверенное в соответствии с инструкциями, указанными в форме заявления;
✓ Справку о несудимости, выданную в стране происхождения, переведенную и заверенную в соответствии с инструкциями, данными в форме заявления.


Заполняя специальные разделы формы заявления, вы сами можете указать:
✓ Место проживания;
✓ Семейное положение;
✓ Законный статус пребывания в Италии.


Кроме того, заполняя и подписывая специальные разделы формы заявления, вы можете приложить юридически заверенные справки вместо следующих документов:
✓ Справку об итальянском гражданстве вашего супруга/супруги;
✓ Документы, подтверждающие юридическую действительность вашего брака.   


Граждане ЕС,  могут сами подтвердить свой законный статус пребывания в стране происхождения, заполнив специальный раздел формы заявления.
Если указанные выше документы не соответствуют правилам или их недостаточно, при приеме вашего заявления в Prefettura вас могут попросить привести документы в должное состояние или заполнить документы в течение определенного периода времени: если вы не выполните рекомендаций в условленный срок, вам могут отказать в приеме заявления.
Процедура выдачи итальянского гражданства должна быть завершена в течение 730 дней после подачи заявления, при условии, что был собран весь пакет необходимых документов.
В конце предварительной стадии, после наведения справок и положительного ответа Prefettura, после подтверждения того, что вы не представляете угрозы для национальной безопасности страны, подготавливается указ о выдаче итальянского гражданства, который подписывает Министр Внутренних Дел. Об этом решении вам сообщит Prefettura по месту вашего проживания.


Внимание!
В течение 6 месяцев после получения уведомления о выходе указа, вам нужно дать клятву верности в Comune (Городском Совете) по месту вашего проживания: на следующий день вы получите итальянское гражданство.


Получив гражданство Италии, вам не придется отказываться от вашей национальности.


Причины отказа в приеме заявления
В приеме заявления на получение итальянского гражданства может быть отказано:
■ по причинам угрозы национальной безопасности;
■ если окончательное решение было принято не в пользу соискателя на гражданство из-за серьезного преступления, совершенного им в Италии или за границей.


Получение гражданства по причине проживания в Италии
    1. Вы можете подать заявление на получение гражданства, если:
     -вы не являетесь гражданином ЕС и на законных основаниях проживали в Италии в течение минимум десяти лет;
    -вы гражданин ЕС и на законных основаниях проживали в Италии в течение минимум четырех лет;
    -вы являетесь лицом без гражданства или политическим беженцем и на законных основаниях проживали в Италии в течение минимум пяти лет;
    -вы ребенок или внук/внучка гражданина Италии по рождению и на законных основаниях проживали в Италии в течение трех лет;
    -вы родились в Италии и на законных основаниях проживали в Италии в течение трех лет;
    -вы совершеннолетний, вас усыновил/удочерил гражданин Италии, и вы на законных основаниях прожили в Италии более пяти лет после усыновления/удочерения;
    -вы работали на итальянское государство, даже за границей, более пяти лет (в случае работы за границей, вам не нужно проживать в Италии, вы можете подать заявление в компетентные консульские органы).


Заявление на получение гражданства Италии нужно подать в  Prefettura по месту проживания иностранного гражданина. Заявление должно быть правильно заполнено, к нему должна прилагаться гербовая марка на сумму 14.62 евро.  


    Необходимые документы
✓ Свидетельство о рождении, подробное (не применимо к иностранным гражданам, родившимся в Италии), переведенное и заверенное в соответствии с инструкциями, указанными в форме заявления (должно быть предоставлено в Prefettura);
✓ Справка о несудимости, выданная в стране происхождения иностранного гражданина, переведенная и заверенная в соответствии с инструкциями, указанными в форме заявления.
Заполняя специальные разделы формы заявления, Вы сами можете указать:
✓ Место проживания;
✓ Семейное положение;
✓ Законный статус в Италии.
✓ Доход за последние три года.


Граждане ЕС, включая граждан Румынии, могут сами подтвердить свой законный статус в стране происхождения, заполнив специальный раздел формы заявления.
Если указанные выше документы не соответствуют правилам или их недостаточно, при приеме Вашего заявления в Prefettura вас могут попросить привести документы в должное состояние или заполнить документы в течение определенного периода времени. Невыполнение данных рекомендаций в условленный срок приведет к отказу в приеме заявления.


Внимание!
В конце предварительной стадии, после положительного ответа Prefettura и подтверждения того, что вы не представляете угрозы для национальной безопасности страны, подготавливается указ о выдаче итальянского гражданства.
Процедура выдачи итальянского гражданства должна быть завершена в течение 730 дней после подачи заявления, при условии, что был собран весь пакет необходимых документов. Получив гражданство Италии, вам не придется отказываться от вашей национальности.
По предложению Министра Внутренних Дел, Президент Итальянской Республики подписывает указ о выдаче итальянского гражданства. Об этом решении уведомляют компетентное представительство Prefettura. В течение 6 месяцев после получения уведомления о выходе указа, вам нужно дать клятву верности в Comune по месту вашего проживания: на следующий день вы получите итальянское гражданство.


Причины отказа в приеме заявления
Дискреционные полномочия по административным вопросам обеспечиваются законом об оценке документации. В приеме заявления на получение итальянского гражданства может быть отказано:
по причине угрозы национальной безопасности, а также в других случаях, например: короткий период пребывания на законных основаниях, нехватка финансовых ресурсов, предыдущие судимости или низкий уровень интеграции.
Все запросы по получению, повторному получению, отказу или концессии гражданства рассматриваются за дополнительную плату, сумма которой составляет 200 евро.

 

 


 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.