(ВИДЕО) ШЕНГЕН ТЕРЯЕТ СТРАНЫ

17.02.2016
 

Свобода перемещения людей внутри Шенгенской зоны, куда входят 26 европейских стран, уступает миграционной волне. Во вторник Австрия сообщила об ужесточении пограничного контроля с Италией, Словенией и Венгрией. В ближайшие дни власти страны намерены ввести ежедневные квоты на число беженцев, которые смогут въехать в Австрию с территории соседних государств. Отметим, Австрия уже установила четырехкилометровый забор на границе со Словенией и планирует организовать 12 новых пунктов пограничного контроля.

 

В свою очередь правительство Словении заявило, что ожидало этих мер от соседа. В понедельник бывшая югославская республика заявила об ужесточении пограничного контроля со своей стороны.

 

Ситуация с мигрантами в Европе никак не повлияет на безвизовый режим с ЕС. Об этом заявил Валерий Осталеп, директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, во время передачи «Молдаване за рубежом».

 

 

Foto: viza.md

«То, что они пытаются пересмотреть определенные правила Шенгена, - носит больше технический характер. То есть если до сих пор, отправляясь на автомобиле из Венгрии в Словакию, вы просто проезжали территорию старой таможни, то теперь в теории идет разговор о том, чтобы там всё-таки проводился досмотр (проверка паспорта и т.д.). 

 

Но это больше касается ситуации внутри ЕС. Каждая страна отдельно будет проводить досмотр на границе, исходя из своих интересов. Но это не касается Молдовы или кого-то отдельно.

 

Это не будет иметь никакого значения, кроме, может быть, для тех, кто путешествует на автобусе или на машине. Это будут дополнительные проверки, которые касаются не конкретно молдаван, а всех граждан. Если вы путешествуйте самолетом или поездом, то это уж точно никак вас не затронет», - подчеркнул Осталеп

 

 

Напомним что раннее и руководитель консульского отдела Посольства Венгрии в Кишиневе Дьюла Левенте Сасс заявил, что в условиях временного приостановления Австрией действия Шенгенского соглашения, режим поездок в эту страну для молдаван не был изменен. Меры, предусмотренные Австрией, не касаются граждан Республики Молдова. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель консульского отдела Посольства Венгрии в Кишиневе Дьюла Левенте Сасс.

 

Foto: viza.md

Граждане Республики Молдова, имеющие биометрические паспорта, могут и в дальнейшем пользоваться преимуществами либерализации визового режима для поездок в Австрию.

 

В то же время дипломат отметил, что приостановление Австрией действия Шенгенского соглашения может привести к более строгому контролю при въезде на территорию страны. В связи с этим гражданам рекомендуется иметь необходимые документы, подтверждающие цель поездки (биометрический паспорт, действительный билет туда-обратно, медицинскую страховку для поездок за границу, бронирование гостиницы, доказательство наличия финансовых средств, доверенность в случае поездок на не принадлежащем вам автомобиле, зеленую карту и т.д.).

 

 

Условия безвизовых поездок в ЕС можно посмотреть здесь.

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.