КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА С СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ МОЛДОВОЙ И ИТАЛИЕЙ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

30.12.2023

 

 

Соглашение в области социального обеспечения, подписанное Молдовой и Италией, вступило в силу 1 декабря 2023 года, но на данный момент оно не функционально.

 

Власти обеих стран все еще ведут технические переговоры, заявил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу. «Одна вещь, которую мы хотели сделать, — это ускорить так называемые внешнеполитические усилия. Внешняя политика Министерства труда и социальной защиты предполагает заключение соглашений о социальной защите с другими государствами. В настоящее время соглашения о социальной защите заключены с 17 государствами», – отметил министр на пресс-конференции.

 

По словам Алексея Бузу, соглашение с Италией вступило в силу 1 декабря. «Но мы находимся в процессе технических обсуждений конкретных мер по реализации. Именно там у нас проживает большая часть нашей диаспоры», – заявил Алексей Бузу, передает Noi.md со ссылкой на ipn. В 2024 году министерство намерено заключить соглашения о социальном обеспечении со Швейцарией и Канадой. Также предстоит продолжить переговоры с Францией и начать переговоры с другими государствами Европейского союза.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.