ФМС: В РОССИЮ НУЖНО ПРИВЛЕКАТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ

07.11.2012
Фотo: standwithus.com

В Россию надо привлекать больше трудовых мигрантов. Об этом журналистам заявила замглавы ФМС России Екатерина Егорова. По ее словам, в тех странах, где наблюдается демографический спад, потребности экономики диктуют необходимость не просто привлечения, а борьбы за мигрантов.

 

«Миграционная привлекательность России не так высока для высококвалифицированных специалистов, как хотелось бы», — добавила Егорова.

 

В начале августа в ФМС сообщали, что сейчас на территории России находятся около 9,7 млн. иностранных граждан, в том числе 4-6 млн. трудовых мигрантов. «Миграционная картина в РФ неизменна. На протяжении двух-трех лет мы видим небольшое увеличение в пределах 8-10 процентов», — пояснил глава ФМС Константин Ромодановский.

 

Большинство приезжающих работать в Россию — жители Украины, также среди лидеров по числу мигрантов Узбекистан, Казахстан и Таджикистан.

 

Ромодановский отмечал резкий рост числа высококвалифицированных иностранных специалистов с зарплатой более 2 млн. рублей в год, привлекаемых на работу в Россию.

 

Источник: Мигрант.Фергана.Ру

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.