Нотариальные действия (доверенности, заверка фотокопий, переводов)

 

 

Молдавские граждане, временно или постоянно проживающие за границей, независимо от их статуса (временного или постоянного) могут получить в дипломатических миссиях определенные нотариальные услуги. Самыми затребованными услугами являются: удостоверение доверенностей и переводов, легализация подписей в декларациях и других документах, удостоверение подлинности фотокопий, удостоверение тождественности лица с лицом, изображенным на фотографии, осуществление и заверка перевода документов и выписок из них и др.


Консульские нотариальные услуги (удостоверение доверенностей и переводов, легализация подписей в декларациях и других документах, удостоверение подлинности фотокопий и др.) оказываются даже в тех случаях, когда заявитель не может представить удостоверение личности, заявляя о его утере или истечении срока действия.

 

Удостоверение доверенностей


Посольства и консульства удостоверяют доверенности, которыми одно или больше лиц могут доверить другому лицу или лицам представлять их интересы при совершении определенных юридических действий. Для удостоверения доверенностей граждане должны лично представить в посольстве или консульстве следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность заявителя, действительный или с истекшим сроком действия, оригинал или фотокопию (паспорт для выезда за границу, удостоверение личности);
- копию документа, удостоверяющего личность доверенного лица, или точную информацию о доверенном лице: имя, фамилия, дата и место рождения, постоянный адрес проживания, дата и место выдачи документа, кем выдан документ, удостоверяющий личность.


Доверенность подписывается заявителем лично в присутствии консула.


Консульский сбор:
- от имени физического лица – 30 евро+сопутствующие расходы;
- от имени юридического лица – 30 евро+сопутствующие расходы.


Декларации и заявления


Для заверки подписей на документах следует представить следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность заявителя, действительный или с истекшим сроком действия, оригинал или фотокопию (паспорт для выезда за границу, удостоверение личности);
- точную информацию о лице или лицах, в интересах которых заверяется подпись на документах: имя, фамилия, дата и место рождения, постоянный адрес проживания (в отдельных случаях: номер документа, дата и место выдачи, кем выдан).


Декларации и заявления подписываются заявителем лично в присутствии сотрудника консульства.


Консульский сбор: 10 евро+сопутствующие расходы.

 

Переводы


Посольства и консульства Республики Молдова по просьбе граждан осуществляют перевод представленных молдавских документов. В некоторых случаях консульские сотрудники могут отказать в переводе таких документов, как аналитические программы, судебные решения и др., перевод которых осуществляется в специализированных переводческих бюро.


Необходимые документы:
- оригинал документа, который необходимо перевести.


Консульский сбор: 10 евро+сопутствующие расходы.

 

Заверка копий документов и выписок из них


Для легализации копий документов, выданных компетентными органами Республики Молдова, гражданам необходимо представить в молдавское посольство или консульство следующие документы:
- оригинал документа, копию которого необходимо заверить.


Консульский сбор: 2 евро+сопутствующие расходы.
 

Attached files: