Консульская петиция (Жалоба)

 

Граждане могут подать лично или по электронной почте (e-mail) петицию о деятельности молдавского консульства за рубежом или Департамента консульских дел Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

 

Петиции должны быть подписаны автором, с указанием имени и адреса. Все претензии, отправленные по электронной почте (в электронном формате) должны будут содержать следующие данные: ФИО, адрес, в том числе и электронной почты заявителя. Петиции, которые не соответствуют указанным выше условиям, считаются анонимными и не рассматриваются.

 

Рекомендуется, чтобы в электронной копии сообщения, отправленого в консульство были включены следующие электронные адреса:

callcenter@mfa.md (Колл-центр МИДЕИ)

consdep@mfa.md (Департамент консульских дел)

sesizari@mfa.md (Осведомительные жалобы о коррупционных актах)

 

Адреса молдавских посольств и консульств можно найти ЗДЕСЬ.


Петиции рассматриваются в течение месяца, а те, которые не требуют дополнительного изучения ‒ безотлагательно или в течение 15 дней с момента регистрации. В особых случаях, срок рассмотрения может быть продлен максимум на один месяц, о чем информируется заявитель. Заявители, которые считают, что их права нарушаются, и не согласны с решениями органа или официального лица, рассматревшихпетицию, имеют право обратиться в административный суд, в течение 6 месяцев со дня принятия решения или, в случае, когда за упомянутый промежуток времени не получили ответ – со дня, когда должны были получить его.

 

Напоминаем, что под петицией (ходатайством) подразумевается любое заявление, требование, жалоба, в том числе предварительное заявление оспаривания административного акта или его неразрешение в срок, установленный законом.

 

Качеству консульских услуг, предоставляемых молдавскими дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, Департаментом консульских дел Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова можно дать оценку ЗДЕСЬ.

 

Attached files: