Таможенные правила

 

Физические лица имеют право на ввоз в Республику Молдова объектов культурного наследия, только если они предоставляют Таможенной службе:
- разрешение, выданное компетентным органом отправляющей страны, с указанием происхождения, владельца и цели, для которой ценности перевозятся за рубеж;
- соблюдение мер экономической политики Республики Молдова;
- сертификат по уплате ввозных таможенных пошлин;
- заполненная таможенная декларация.


В случае если Таможенная служба подозревает, что ввозимый предмет обладает культурной ценностью, а физическое лицо отрицает этот факт, ввоз упомянутой ценности будет разрешен при условии последующего предоставления авторизации, выданной Министерством культуры Республики Молдова, в которой будет установлена стоимость и культурная ценность ввозимого предмета.


Вывоз физическими лицами культурных ценностей с территории Республики Молдова запрещен. Другие ценности из области искусства, литературы, науки, культуры и религии могут быть вывезены из страны при условии представления разрешения, выданного Министерством культуры Республики Молдова, в котором обозначена стоимость вывозимого предмета и подтверждается, что он не обладает культурной ценностью.

 

Ввоз и вывоз валюты

- Форма декларирования Сумма в иностранной валюте или эквивалент в национальной валюте
- Письменное декларирование При ввозе При вывозе
- Добровольно до 10000 евро до 10000 евро
- Обязательно свыше 10000 евро от 10000 до 50000 евро(*)
(*) - при условии представления таможенным органам подтверждающих документов на сумму, превышающую 10000 евро (или их эквивалент), а именно:
a) таможенных документов, подтверждающих ввоз в Республику Молдова денежных средств; и/или

b) разрешений на вывоз денежных средств из Республики Молдова, выданных лицензированными банками,

c) и/или разрешений на вывоз денежных средств из Республики Молдова, выданных Национальным банком Молдовы.


Ввоз в Республику Молдова наличной национальной валюты, а также наличной иностранной валюты и дорожных чеков в иностранной валюте неограничен.


Физические лица обязаны письменно декларировать таможенным органам суммы, превышающие 10000 евро (или их эквивалент) на одного человека/поездку. Дополнительную информацию можно найти по ссылке.

Attached files: