«ЕСЛИ ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ, ДЕЙСТВУЙТЕ!»

01.03.2016
Dacă vrei să faci o schimbare spre bine, implică-te!
 

Молдаване, проживающие в Великобритании, участвовали в благотворительном бале «007 Джеймс Бонд», организованном в поддержку их землячки Виктории Данфорд, которая в течение четырех лет собирает средства и помогает более чем 1000 детей с особыми потребностями из Республики Молдова.

 

Центр «Феникс» для обучения детей с ограниченными возможностями из Рышкан был организован молдаванкой Викторией Данфорд в сентябре 2015 года, после реконструкции заброшенного детского сада. При поддержке нескольких благотворительных организаций Великобритании, Посольства Великобритании в Республике Молдова и Бюро по связям с диаспорой она собрала для этой цели более 5 миллионов леев. После запуска центра «Феникс», более 45 детей посещают дневной центр, а 60 детей могут пребывать в центре по месяцу. Виктория позаботилась о том, чтобы детей привозили и отвозили домой микроавтобусом, специально оборудованном для детей в инвалидных креслах.

 

В настоящее время центр «Феникс» нуждается в денежных средствах для выплаты заработной платы сотрудникам и на содержание. Стоимость ежемесячного обслуживания одного ребенка составляет 1400 леев. Бал «007 Джеймс Бонд» был организован для сбора средств для этого центра. Молдаване и британцы участвовали в аукционе, лотерее и казино. В результате Виктория собрала около 90 000 леев – все предназначенные для центра «Феникс».

 

Основатель британской компании «TaxAce» Юрий Бивол недавно стал членом Совета британской ассоциации MAD AID, созданной Викторией. Он заверил, что своим опытом будет продолжать помогать развитию и содержанию центра «Феникс». Юрий отметил, что «большие дела делаются маленькими шагами, с помощью простых людей», поэтому он попытается привлечь к этому как можно больше молдаван, поселившихся в Лондоне.

 

На мероприятии состоялся показ ​​документального фильма «PhoenixCentreRîşcani», снятый волонтером Дэвидом Гроссманом из штата Флорида (США). Джета Бурлаку порадовала публику концертом, а все присутствующие станцевали молдавскую хору.

 

Виктория Данфорд, основательница центра «Феникс» в Рышканах, заявила: «Я благодарю всех молдаван, которые откликнулись на наше приглашение и приехали на острове Уайт, где я живу, чтобы поддержать меня и центр "Феникс". Наш призыв ко всем молдаванам, уехавшим из дома, следующий: "Если хотите изменить жизнь к лучшему, действуйте!"»

 

В декабре 2015 года президент Молдовы Николай Тимофти наградил Викторию Данфорд медалью «За гражданские заслуги» в знак признания ее деятельности и преданности делу поддержки обездоленных детей в Молдове.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.