«НОВОЕ ЛИЦО» ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ

28.03.2019
 

Торговля людьми – это преступление против физического и психического здоровья, против жизни человека.

 

Многие связывают это явление с концом 90-х – началом 2000-х годов, поскольку страшные истории об опыте жертв торговли людьми становятся все более редкими. Но это результат не уменьшения числа случаев торговли людьми, а изменения методов принуждения жертв и форм эксплуатации.

 

Торговцы людьми используют более изощренные методы... Помимо сексуальной эксплуатации, феномен торговли людьми включает в себя эксплуатацию посредством труда, попрошайничества и т. д., которые столь же серьезны.

 

Жертвы все чаще эксплуатируются в условиях, которые кажутся комфортными. Например, когда вербовщики заманивают жертв, они пользуются уже не угрозами, а обещаниями и историями успеха. Другим примером может быть то, что торговцы людьми все реже применяют физическую силу к жертве, а заменяют ее психологической манипуляцией, причем вся ответственность за ситуацию возлагается на жертву.

 

Если несколько лет назад жертвы содержались в бесчеловечных условиях, то сейчас чаще всего они живут в благоустроенных помещениях, в достойных условиях. Жертвы уже не спят на полу, а на кровати с чистыми простынями.

 

Ранее жертва не получала ни денег, ни других пособий. Теперь практикуют «символическое» вознаграждение. Человеку регулярно дают небольшие суммы денег, и жертвы довольствуются этими суммами. Они могут отправить домой хотя бы немного денег и надеются, что в следующем месяце получат полную оплату и деньги за предыдущие месяцы. В результате, срок эксплуатации сокращается. Через несколько месяцев, в течение которых им платят «символически», люди начинают бунтовать, и «работодатели» очень спокойно говорят им, что больше не нуждаются в их услугах и что «работники» должны уйти.
Психологические манипуляции приводят к тому, что жертвы становятся зависимыми от торговцев людьми. Появляется убежденность, что «могло быть и хуже», и эксплуатируемые люди даже благодарят вербовщиков и торговцев людьми за «шанс», который они предлагают. Таким образом, свободное передвижение больше не ограничено, а изъятие документов происходит все реже. Жертва добровольно возвращается на место эксплуатации.

 

Новые методы эксплуатации настолько хорошо замаскированы, что жертва торговли людьми больше не идентифицирует себя как жертву. И наказание вербовщиков и торговцев людьми становится трудным просто потому, что жертва не обращается в правоохранительные органы.


Всегда будут люди, которые воспользуются уязвимостью и наивностью других людей. Поэтому каждый из нас должен защищать себя и своих соседей, знать о явлении торговли людьми и о том, какие меры они должны принять, чтобы они не стали жертвами торговцев людьми.


Более подробную информацию о предотвращении торговли людьми можно получить, посетив портал migratiesigura.md или позвонив на горячую линию для безопасной миграции и предотвращения торговли людьми – 0800 77777 (бесплатный звонок из РМ) и +373 22 233 309 (для звонков из-за границы).

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.