АВТОМОБИЛИ СТАРШЕ 7 ЛЕТ БУДУТ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В МОЛДОВЕ

06.07.2012
Фотo: noi.md

Парламент разрешил владельцам автомобилей старше 7 лет, ввезенные ранее в Молдову, зарегистрировать транспортные средства до 1 ноября. Соответствующий законопроект был принят 5 июля.

 

Как заявил замминистра финансов Виктор Барбэнягрэ, акциз на эти автомобили будет повышены на 5% за каждый год эксплуатации автомобилей старше 7 лет, но он не превысит 35%. В то же время, владельцы этих машин будут платить акцизы в соответствии с положениями Налогового кодекса.

 

Депутаты из фракции ПКРМ и группы социалистов не поддержали законопроект, заявив, что тем самым власти пытаются получить дополнительные поступления в бюджет.

 

«При изменении госбюджета мы потребуем, чтобы эти деньги были использованы исключительно для фонда окружающей среды, а не на другие цели», - отметил депутат от ПКРМ Олег Рейдман.

 

«Мы считаем целесообразным вернуться к процедуре, которая применялась до 2010 года. То есть, оплачивать при въезде в страну некую сумму в качестве залога, которая будет возвращаться, когда автомобиль будет покидать территорию Молдовы», - заявил председатель Партии социалистов, независимый депутат Игорь Додон.

 

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу обвинил правительство в плагиате этого законопроекта от либералов. Несмотря на это либералы поддержали законопроект.

 

В настоящее время на территории Молдовы находятся около 50 тыс. автомобилей с иностранными номерными знаками.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.