БРЮССЕЛЬ ГОТОВ И ДАЛЬШЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ МОЛДОВУ

18.12.2012
Фотo: tv7.md

Председатель Европейского совета приветствовал прогресс, достигнутый Республикой Молдова в последние годы на пути приближения к ЕС, и заверил в дальнейшей поддержке нашего государства Брюсселем.  Премьер-министр Влад Филат вчера провел телефонный разговор с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпёем.
 

В ходе беседы официальные лица провели обзор отношений РМ-ЕС и коснулись их перспектив.

 

Влад Филат сказал, что Республика Молдова в полной мере участвует в реализации предыдущих достигнутых с ЕС договоренностей, отметив в контексте важность будущего года для отношений Молдовы с ЕС, когда будет подписано Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Оно предусматривает в том числе создание Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также завершение реализации Плана действий по либерализации визового режима.


"Республика Молдова - часть Европы, а молдавские граждане являются европейскими гражданами, они заслуживают тех же прав и свобод, что и граждане ЕС. Этими принципами мы руководствуемся в достижении нашей главной цели - европейской интеграции", - подчеркнул Влад Филат.


Собеседники обсудили сотрудничество Молдовы и ЕС в области энергетики. Влад Филат сообщил Херману ван Ромпёю о мерах, предпринятых Республикой Молдова в этом направлении, а также о будущих проектах.


Херман ван Ромпёй отметил постоянный диалог, который у него налажен с премьер-министром Республики Молдова, подчеркнув, что его динамика должна сохраняться и впредь.


В конце беседы официальные лица поздравили друг друга с зимними праздниками.

 

Источник: tv7.md

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.