ВАЛЕРИЙ ОСТАЛЕП: МОСКВА ЗАИНТЕРЕСОВАНА В СИЛЬНОМ, НЕЗАВИСИМОМ И НЕЙТРАЛЬНОМ МОЛДАВСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

17.10.2012
Фото: noi.md

- Как бы Вы прокомментировали заявление посла МИД РФ по особым поручениям Сергея Губарева о том, что "в случае утраты Молдовой суверенитета или нейтралитета Российская Федерация вернется к вопросу реализацией Приднестровьем права на самоопределение"?

 

Это заявление на Ваш взгляд является меседжом молдавским властям или желанием дипломата морально поддержать Приднестровье? Что можно считать с точки зрения международного права утратой суверенитета или нейтралитета?

 

- Господин Губарев просто повторил известную всем российскую позицию: Москва заинтересована в сильном, независимом и нейтральном молдавском государстве. Попытки отдельных случайных людей, которые сегодня временно находятся во власти в Кишинёве, увести в страну в сторону от этих принципов – не найдут поддержку Москвы.

 

Я отношусь к этому заявлению очень серьёзно, так как представитель Москвы просто так подобные заявления не делает. Ясно, что Россия видит, куда клонит страну нынешнее горе руководство. Ради сохранения власти, денег, и страха перед необратимым наказанием, они могут пойти на определённые поступки, о которых и говорит российский дипломат. И если в Кишинёве все наслаждаются "успехами", а в Брюсселе не нарадуются, как цветёт Молдова, то из Тирасполя и Москвы вся эта картина видится иначе. По мне, она больше смахивает на "натюрморт". Какой выход?

 

Во-первых, очень чётко определить, что именно для жителей приднестровского региона является принципиально важно с экономической, социальной точки зрения, и, совместно с господином Шевчуком, показать реальные результаты совместной работы. Не надо фотографий, концертов и полётов на Луну.

 

Во-вторых, запретить себе делать неадекватные заявления, а тем более, поступки. Кто эти люди в историческом масштабе, что бы судить и прошлом? А тем более, "осуждать"?

 

В-третьих, объяснить, наконец, всем, как именно Кишинев видит решение проблемы. Но, перед этим крепко подумав. Найти поддержку этой формулы в Тирасполе, Москве, и так далее. Заявить чётко, внятно, что ни при каких обстоятельствах Молдова не будет менять нейтральный статус государства, а главной целью власти является укрепление государственности. Правда, почему-то, эти слова с нынешними руководителями как то не сочетаются – но это и есть ответ на вопрос: почему г-н Губарев подчеркнул позицию Росcии. Это предупреждение со стороны стратегического партнёра - куда могут привести Молдову авантюры. Игры с государственными интересами ради собственной мелкой выгоды, всегда заканчиваются одним и тем же. И это, кстати, предупреждение не псевдополитиканам, а народу Молдовы. Это нам решать: хотим мы развиваться как независимое, единое и нейтральное Государство или позволим нескольким индивидам развалить полностью страну.

 

Источник: noi.md

Anonymous
ВАЛЕРИЙ ОСТАЛЕП: МОСКВА ЗАИНТЕРЕСОВАНА В СИЛЬНОМ, НЕЗАВИСИМОМ И

Portavocea Kremlinului in Moldova si-a spus pasul.

17 Окт 2012- 08:01 после полудня

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.