ВЕНЕЦИЯ В КАМЫШАХ (ФОТО ГАЛЕРЕЯ)

16.03.2012
Фотo: blogspot.com

Вилково это «Украинская Венеция», расположенная в устье Дуная, в Одесской области, на границе Украины и Румынии. Город был основан около трёх веков назад.


Своё название «Украинская Венеция» город получил благодаря многочисленным водным каналам, прорытым вдоль улиц. Постепенно сеть каналов разрослась, образовывая настоящие городские кварталы, тем самым способствуя передвижению местных жителей на лодках. Именно так, в дунайских камышах образовалась своя маленькая Венеция, украшенная уютными домиками, стоящими на рукотворных островках.


Берега каналов украшены рябинами, яблонями и грушами, а так же деревьями айвы и сливы. Одним из главных занятий горожан это рыболовство, здешние воды богаты сельдью, которая заходит сюда на нерест из Черного моря. Главный канал Вилково – Белгородский, напоминает столичные автотрассы, движение здесь активное, а порой даже бурное, то и дело на встречу друг другу вылетают лодки, снабжённые мощными японскими моторами. Но тем не менее, традиционным транспортом являются деревянные лодки, которые до сих пор утирают нос алюминиевым и пластиковым плавсредствам.


Кроме «венецианских» каналов рекомендуем Вам обратить внимание на сдешние достопримечательности. В этом уютном, тихом городке расположились три храма, два из них старообрядческие, а третий это Свято-Николаевская православная церковь (местные называют её «хохлацкой»).


Viza.md

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.