(ВИДЕО) «ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ» В КИШИНЕВЕ

19.09.2016
„Tîrgul de Cariere” în Chișinău
 

В Национальном дворце «Николае Сулак» 19 и 20 сентября проходит 10-ая «Ярмарка вакансий» («Tîrgul de Cariere»).

 

Почти 40 компаний и некоммерческих организаций (НКО) предлагают около 3 тыс. рабочих мест для соискателей различного профиля.

 

Организаторы ожидают повышенный интерес к «Ярмарке вакансий» со стороны молодёжи. Как рассказал в интервью NOI.md PR-менеджер проекта «Tîrgul de Cariere» Еуджен Гырлэ, работодатели подключились для решения острой проблемы безработицы. «Надеемся на то, что молодёжь посетит в эти два дня «Ярмарку вакансий». Это отличная площадка, на которой молодые выпускники без опыта работы могут узнать от работодателей о свежих предложениях на рынке труда и начать свою карьеру в хорошем месте», - отметил Гырлэ.

 

На «Ярмарке вакансий», помимо отечественных, представлены и зарубежные компании. Так, международная компания «BMT Group» предлагает около 200 вакансий для соискателей из Молдовы. Компания располагает производственными линиями в Яссах и Алба-Юлии. Филиал «BMT Group» в Румынии намерен расширить производство, в связи с чем компетентные специалисты из Молдовы могут получить рабочее место в крупной компании с выходом на международный рынок.

 

Рекрутёр «BMT Group» Александру Думбрэвяну рассказал о тех вакансиях, которые предлагает «BMT Group» в Молдове. «В Румынии три подразделения нашей компании занимаются производством запчастей для железнодорожного транспорта, ещё два подразделения – производством пресс-форм для стеклянных бутылок. Мы ищём инженеров-механиков, инженеров-электриков, специалистов в области железнодорожного транспорта, которые готовы переехать в Румынию и пополнить ряды нашей компании», - заявил представитель «BMT Group» в интервью NOI.md.

 

Менеджер по работе с клиентами торговой сети «Linella» Ольга Кожокару подчеркнула выгоды трудоустройства в их компанию. «Торговая сеть «Linella» присутствует на рынке Молдовы 15 лет. В сеть входит более 40 магазинов по всей республике. Нуждаемся в продавцах, кассирах, сотрудниках службы охраны и подсобных рабочих. Мы ждём активную, амбициозную молодёжь, которой гарантируем карьерный рост. Большинство вакансий мы предлагаем в Кишинёве, но желающие могут трудоустроиться в наши филиалы в Бельцах, Глодянах, Унгенах, Комрате, Чадыр-Лунге. Наши магазины есть в 13 населённых пунктах. Вот только в регионах набрать персонал легче, чем в Кишинёве, потому что в столице у людей, в том числе молодёжи, более широкий выбор», - считает Кожокару.

 

Свою помощь в поисках работы в рамках «Ярмарки вакансий» предоставляют и НКО. Одной из них является студенческая организация «BEST Chişinău». Её представитель Александру Могылдя в интервью NOI.md отметил, что организация является своего рода навигатором для студентов на рынке труда.

 

«Мы ориентируемся на студентов, обучающихся по техническим специальностям. Оказываем консультативные услуги будущим инженерам, механикам, дизайнерам, специалистам в сфере IT и другим. В ходе своего обучения они могут ознакомиться с проектами, инновационными исследованиями, кругами специалистов, задействованных в той же сфере, и к окончанию университета они уже могут быть уверены в своём трудоустройстве», - рассказал представитель студенческой НКО.

 

Свои стенды также представляют «Electroalfa», «Vonovia», AMC Logistics, «Katoen Natie», «Metro», «Alba», «Hello Career», «Kaufland», «Radisson Blu», «Rabota.md» и многие другие.

«Ярмарка вакансий» стала традиционным мероприятием, на котором соискатели могут напрямую пообщаться с работодателями. Работодатели не видят ничего страшного в том, что некоторые соискатели не освоили навыкоа поиска работы. Специалисты, делегированные от отделов кадров различных компаний, готовы проконсультировать всех желающих в вопросах составления CV (резюме) и самопрезентации.

 

Все соискатели могут посетить «Ярмарку вакансий» в Национальном дворце «Николае Сулак» 19 и 20 сентября с 10:00 до 19:00.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.