(ВИДЕО) ДИАСПОРА ПРОСИТ УВЕЛИЧИТЬ ЧИСЛО ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В РОССИИ

09.09.2016
Diaspora insista asupra deschiderii a 29 de sectii de votare in Rusia
 

Представители молдавском диаспоры в России призвали властей открыть 29 избирательных участков во время президентских выборов.

Организация диаспоры в России «Baştina» сегодня, 9 сентября, предостерегла от повторения ситуации на парламентских выборах двухлетней давности.

 

Основатель организации диаспоры «Baştina» Думитру Погоря на пресс-конференции сообщил о том, что в Центризбирком было направлено письмо с просьбой открыть оптимальное число избирательных участков на территории России во время президентских выборов 30 октября. «Участки должны быть открыты не только в Москве и Петербурге, но и во многих других городах, где проживает большое количество наших соотечественников», - отметил он.

 

Погоря назвал список городов России, где надо открыть участки в первую очередь. «Мы указали в письме, что в Москве желательно открыть семь участков, в Петербурге – 5, по три участка - в Воронеже и Костроме, по два – в Иваново и Сургуте и по одному – в Курске, Кирове, Мурманске, Нижневартовске, Нефтеюганске, Ярославле и Тюмени. Открывать участки в Новосибирске и Сочи, как это было сделано на парламентских выборах 2014 года, мы не видим необходимости», - сообщил основатель организации диаспоры «Baştina».

 

Представитель «Baştina» в Сургуте Лидия Селезень заявила, что в Сибири проживает большое число граждан Молдовы, которые хотят, не выезжая на родину, сделать свой выбор. «Только в Сургуте в нашей организации числятся три тысячи граждан. Их точка зрения очень важна. Меня часто спрашивают: «Можем ли мы проголосовать на выборах?» Я хочу, чтобы я могла им с уверенностью ответить, что они имеют такую возможность, не покидая совего места проживания», - сказала Лидия Селезень.
Выборы президента Молдовы намечены на 30 октября.

 

На парламентских выборах 2014 года в России было открыто пять избирательных участков — два в Москве и по одному в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Сочи. Это вызвало критику со стороны оппозиционных партий, которые требовали большего числа избирательных участков, так как, по приблизительным данным, на территории РФ работают и проживают около 1 млн граждан Молдовы.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.