(ВИДЕО) ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ ОБЪЯВИЛА ПЕРВЫЙ КОНКУРС ЗАЯВОК В РАМКАХ НОВОЙ ПРОГРАММЫ ERASMUS +

15.01.2014
Foto: siirtmanset.com

Первый конкурс был объявлен на март 2014 года, Республика Молдова и страны Восточного партнерства смогут быть выбраны для нескольких действий новой программы, а именно программ: Жанна Монне и Совместной программы на степень мастерата.

 

Программа Жана Моне обеспечит высшим учебным заведениям Республики Молдова возможность участия в специализированных проектах в области обучения европейской перспективес целью пропаганды системы преподавания и исследований в данной сфере.

 

Через Совместные проекты на степень магистра, университеты Республики Молдова станут частью консорциумов вузов в Европе, которые обеспечат программу Совместных проектов на степень мастерата. Это существенно повысит качество профессионального становления, институционального и человеческого потенциала университетов Молдовы.

 

В конце этого года, Республика Молдова будет иметь право принимать участие и в других акциях программы Erasmus +, которая соответствует целям Соглашения об ассоциации с ЕС.

 

Новая программа Erasmus + является программой образования, формирования, молодежи и спорта, и она предусмотрена на период 2014-2020 гг. Целью программы является повышение квалификации и устройство на работу путем модернизации образования, формирования и деятельности молодежи. Программа финансируется Европейским Союзом и будет предоставлять широкий спектр возможностей для студентов, научных работников, преподавателей учебных заведений по всему миру. Программа Erasmus + предусмотрена на семь лет и будет иметь общий бюджет в 14,7 миллиардов евро.

 

На предыдущих стадиях программ ЕС, Республике Молдова было предоставлено право участия во многих проектах. Наиболее значимым примером, в этом смысле, является программа TEMPUS. Таким образом, начиная с 1994 года, и до сегодняшнего дня, высшие учебные заведения страны внедрили около 74 проектов TEMPUS на сумму в 16 млн. евро. Начиная с 2004 года, молодые люди из Республики Молдова получали ежегодно в рамках Программ Erasmus Mundus, 5-10 стипендий для мастерата в европейских университетских центрах. Начиная с 2007 года, высшие учебные заведения принимали активное участие в программе Erasmus Mundus Action II, при помощи которой ежегодно около 180 молодых людей из Молдовы смогли получить краткосрочные мобильные стипендии. Таким образом, только в 2013 году, в рамках данной программы 11 университетов страны внедрили 15 проектов.

 

Также с 2013 года стартовала Программа eTwinning, целевое направление которой среднее образование, эта программа фокусируется на разработке онлайн среды для постоянной подготовки учителей и проведение совместных образовательных проектов. В этом проекте принимали участие до сих пор 79 школ, 166 учителей были зарегистрированы на платформе программы. До сегодняшнего дня в рамках это программы было разработано 36 учебных проектов.

 

Дополнительную информацию можно узнать ЗДЕСЬ.

 

 

Sursa: Edu.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.