(ВИДЕО) МОЛДАВСКИЕ ДИПЛОМЫ БУДУТ ПРИЗНАНЫ В КИТАЕ

25.02.2016
Actele de studii moldovenești vor fi recunoscute în China
 

В среду, 24 февраля 2016 года, Постановлением правительства был одобрен проект Закона о заключении Соглашения между правительством Республики Молдова и правительством Китайской Народной Республики.

 

Целью Соглашения является создание правовой базы для взаимного признания документов об образовании и профессиональной квалификации, выданных сторонами.

 

Учитывая достижения последних лет в реализации программ академической мобильности между сторонами на основании Договора между правительством Республики Молдова и правительством Китая о сотрудничестве в области образования, подписанного в Кишиневе в 2001 году и в Пекине 14 апреля 2014 года, появилась необходимость заключения Соглашения о признании документов об образовании, ученых степенях и квалификации.

 

На заседании правительства министр просвещения Корина Фусу отметила, что подписание названного Соглашения создаст возможности для контактов и дружественных отношений между обеими странами путем обеспечения их устойчивого экономического развития. Облегчение процедур признания документов об образовании будет способствовать академической и профессиональной мобильности граждан Республики Молдовы.

 

Отметим, что в настоящее время нет правовой основы для взаимного признания документов об образовании, ученых степенях и квалификации. Настоящее Соглашение будет заключено сроком на пять лет с возможностью его продления и совместимо с положениями Устава ООН, другими действующими договорами РМ, с обязательствами на международном и региональном уровне и не противоречит законодательству Европейского Союза.

 

Напомним, что Министерство просвещения ранее предоставило порталу VIZA.md следующее разъяснение: «Многие граждане нашей страны считают, что если у нас есть двустороннее соглашение о признании дипломов и аттестатов, то признание должно быть автоматическим. Такого не существует. Признание предполагает сравнение периодов учебных программ и содержания обучения и т.д., и только после этого принимается решение.

 

Ничего страшного, если мы не подпишем соглашение в ближайшие годы, потому что есть Конвенция о признании документов о высшем образовании, подписанное в Лиссабоне в 1997 году, к которой присоединилась и Республика Молдова. Это позволяет нам прибегнуть к процедуре признания. Настойчивым гражданам это удается».

Источник: diez.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.