(ВИДЕО) МОЛДАВСКИЕ МИГРАНТЫ О ПЕРЕХОДЕ К ПРЯМЫМ ПРЕЗИДЕНТСКИМ ВЫБОРАМ

23.08.2016
Migrantii despre trecerea la alegeri prezidențiale directe
 

Переход к прямым президентским выборам приветствуется некоторыми молдаванами диаспоры, а другие относятся к нему скептически.

Редакция NOI.md попробовала узнать, каковы ожидания граждан за рубежом от этих выборов.

 

«Это очень рискованное решение. Молдавский электорат легко манипулируемый и, учитывая, что речь идет о кандидатах, избранных напрямую, на голоса избирателей можно повлиять неправильно, то, что случается часто на выборах в Молдове», отметил Александру Казаку, председатель Ассоциации «Dor» из Италии.

 

Другие интервьюируемые отметили, что возврат к прямым выборам может положительно повлиять на направлении страны. «Я рада, что будут прямые президентские выборы, верю в полупрезидентскую систему. Но ни один государственный орган, который сотрудничает с диаспорой, не должен проводить политическую пропаганду. Ошибка видеть нас только в качестве инструмента или для голосования, или для денежных переводов», отметила Дорина Балтаг, представительница диаспоры Голландии.

 

«Хорошо, что граждане изберут президента, но все, кто идут на выборы, должны учитывать, что нехорошо плевать в тарелку, из которой едят – как голосующие, так и те, за которых голосуют», подчеркнула Валентина Джеамэнэ из Италии.

 

Некоторые интервьюируемые были неуверены относительно участии в выборах, утверждая, что они не доверяют ни одной политической силе. «Увидев страх родственников, оставшихся здесь, они не могут привить нам уверенность в какую-то политическую силу, поэтому мы не знаем, что будем делать на этих выборах», уточнила Надя Чеботарь, председатель Ассоциации «Dor» из Испании.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.