(ВИДЕО) ОСТАЛЕП О ГОЛОСОВАНИИ ДИАСПОРЫ

16.11.2016
Ostalep: Dreptul la vot în străinătate ar trebui acordat contribuabililor
 

Это очень серьезный вопрос, он концептуален настолько, что  он может быть и должен быть обсужден на уровне общества и парламента.

 

Это концептуальный вопрос. Есть люди которые не обязательно пересылают деньги. Насколько мы можем доверять человеку, который не бывает в Молдавии, не видит реалии, не знает даже тех политиков, которые появились за это время, но он вносит свой вклад и таким образом выбирает руководство нам, тем, кто здесь живет. Это очень серьезный вопрос, на который может дать ответ  только общество. Подходит нам такая система или нет. Об этом заявил для moldovenii.md Валерий Осталеп,  директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности.

 

Также на вопрос о практики других стран и кого надо ограничить в праве голоса и кто из диаспоры в праве голосовать, Валерий Осталеп подчеркнул, что по конституции никто не имеет право быть ограниченным в праве голосовать.

 

«Я бы с точки зрения наших интересов подумал бы давать права голоса налогоплательщикам. Потому что люди, которые не бывают по 10-15 лет, а их все будет больше и больше, они дают от 5% голосов от общего голоса. То есть с политической точки зрения можно входить в контакт с подобными диаспорами и оказывать влияние на нашу политику. Это вопрос обсуждения. Налогоплательщики должны обязательно участвовать иначе это носит уж вообще формальный характер. Ты не здесь, ты не бываешь, ты никак не участвуешь в развитии этой страны и этого общества, но на руководство и её курс ты влияешь.

 

Этот вопрос должен обсуждаться очень серьезно и в первую очередь с диаспорой. Они должны высказаться на эту тему. Планируют ли они возвращаться и если да то когда? Хотят ли они получать молдавскую пенсию и т.д. Есть масса вопросов!»

 

Напоминаем, что мигранты разных государств имеют ограничения на осуществление своего права голоса за рубежом. Например, граждане, уехавшие из Новой Зеландии, Англии, Канады, Австралии и т.д. чей срок пребывания за границей превышает определенный срок времени:

 

Великобритания - максимум 15 лет

Канада - максимум 5 лет

Новая Зеландия - максимум 3 года

Австралия - максимум 6 лет

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.