(ВИДЕО) ПОЛИЦИЯ РАСКРЫЛА ПРЕСТУПНУЮ ГРУППУ, ВЕРБОВАВШУЮ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ПОПРОШАЙНИЧЕСТВА

11.02.2016
Racolau persoane pentru cerșetorie, poliția a deconspirat gruparea criminală
 

Группа людей от 25 до 35 лет, проживающих в Яловенах, подозреваются в торговле людьми. Один из подозреваемых задержан полицией на 30 дней.


В ходе расследования, проведенного  сотрудниками Национального инспектората полиции совместно с Генпрокуратурой,  было установлено, что в течение двух лет члены группы завербовали и эксплуатировали, вынуждая заниматься попрошайничеством,  четырех жителей Яловенского района в возрасте 25-30 лет.

 

Чтобы скрыть свою преступную деятельность, подозреваемые действовали под предлогом благотворительных и волонтерских акций, используя различные лозунги («Подари жизнь», «Подари будущее»), напечатанные на футболках, которые они надевали, когда занимались  попрошайничеством, и пластиковые коробки для сбора денег.


Жертвы стояли каждый день на различных перекрестках Кишинева и просили деньги для детей, страдающих  различными заболеваниями. В день они собирали около 600 леев. Вечером хозяева забирали собранные деньги, используя их в дальнейшем в личных целях, а жертвам доставалось по 100 леев.


2 февраля с.г. представители правоохранительных органов  провели обыски по месту жительства подозреваемых, в ходе которых были изъяты печать организации, под прикрытием которой действовали фигуранты, документы об учреждении организации, ящики для сбора денег и другие доказательства их вины.


По этому случаю было возбуждено уголовное дело по ст. 165. 2 УК РМ. В соответствии с законодательством лица, признанные виновными в «торговле людьми», наказываются лишением свободы на срок от 7 до 15 лет.


Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия для  установления всех обстоятельств и причастных лиц.

 

Источник: igp.gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.