(ВИДЕО) ПРИДНЕСТРОВСКИЙ УЧАСТОК МОЛДО-УКРАИНСКОЙ ГРАНИЦЫ РАБОТАЕТ В ПРЕЖНЕМ РЕЖИМЕ

01.07.2014
Фото: europalibera.org

«Я действительно встретился вчера с главой комиссии по иностранным делам приднестровского парламента Сергеем Чебаном и его заместителем Владимиром Боднаром, который является одновременно председателем украинской общины Левобережья», - признался в эксклюзивном интервью NOI.md Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков.

 


Дипломат уточнил, что получил официальное приглашение приднестровских депутатов, подписанное Михаилом Бурлой, разъяснить им решение Верховной Рады Украины закрыть некоторые пункты пересечения ее государственной границы с Российской Федерацией и Молдовой на приднестровском участке.

 


«Желание приднестровцев уяснить ситуацию вполне оправданы, ведь там проживает большое количество украинских граждан. Кроме того, начинается период отпусков и летнего отдыха, и многим по душе пансионаты черноморского побережья Одесской области. Я посчитал их желание вполне соответственным и с удовольствием встретился с их представителями», - признался посол.

 


По его словам, он «с удовлетворением ознакомил представителей населения Левобережья с принятым и действующим постановлением Верховной Рады по поводу укрепления в связи с тревожной обстановкой на юго-востоке Украины государственной границы с Россией. Но в нем нет ни слова о приднестровском участке молдо-украинской границы».

 


«В опубликованном ранее проекте постановления по границе было предложение и по поводу приднестровского участка, но я провел консультации с Пограничной службой Украины, встречался по этому вопросу и обсуждал проблему с руководством МИДЕИ Молдовы. А затем направил свои соображения нашему правительству, в котором четко обозначил, что обстановка на молдо-украинском участке существенно разнится от обстановки на российско-украинской границе, а потому закрывать здесь пункты пересечения границ не стоит и мне очень приятно осознавать свое скромное участие в решении проблемы», - признался собеседник.

 


«Еще раз подчеркиваю: приднестровский участок молдо-украинской границы работает и будет работать в нормальном режиме. Единственное - будет усилен пограничный контроль по отношению к подозрительным лицам, которые, по мнению пограничников, могут направляться в Украину для участия в террористических операциях», - завершил тему Пирожков.

 

 

 

 

Источник: Noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.