(ВИДЕО) РЕЖИМ ПОЕЗДОК В АВСТРИЮ НЕ ИЗМЕНИЛСЯ

19.01.2016
Фото: viza.md

В условиях временного приостановления Австрией действия Шенгенского соглашения,  режим поездок в эту страну для молдаван не был изменен. Меры, предусмотренные Австрией, не касаются граждан Республики Молдова. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель консульского отдела Посольства Венгрии в Кишиневе Дьюла Левенте Сасс.

 
Граждане Республики Молдова, имеющие биометрические паспорта, могут и в дальнейшем пользоваться преимуществами либерализации визового режима для поездок в Австрию. В то же время дипломат отметил, что приостановление Австрией действия Шенгенского соглашения  может привести к более строгому контролю при въезде на территорию страны. В связи с этим гражданам рекомендуется иметь необходимые документы, подтверждающие цель поездки (биометрический паспорт, действительный билет туда-обратно, медицинскую страховку для поездок за границу, бронирование гостиницы, доказательство наличия финансовых средств, доверенность в случае поездок на не принадлежащем вам автомобиле, зеленую карту и т.д.). Условия безвизовых поездок в ЕС можно посмотреть здесь.

 В другом контексте было отмечено, что с либерализацией визового режима сократилось число заявлений на визу, поданных в Единый центр выдачи виз (ЕЦВВ) при Посольстве Венгрии в Республике Молдова: с 5000 заявок в 2014 году до 1000 заявок в 2015 году. Однако увеличилось число обладателей российских, украинских и других паспортов, подавших заявления в ЕЦВВ.

  
 
Было особо подчеркнуто, что ЕЦВВ по-прежнему доступен для граждан с обоих берегов Днестра как в отношении рассмотрения заявлений о выдаче виз, так и предоставления бесплатной информации из Шенгенской информационной системы (SIS) о существовании определенных запретов на въезд в Шенгенскую зону. Исчерпывающую информацияюоб услуге SIS можно найти здесь:

Напоминаем, что в настоящее время Единый центр выдачи виз при Посольстве Венгрии в Республике Молдова представляет 16 стран.

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.