ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ МОЛДАВСКИХ РАБОЧИХ В ИТАЛИИ

24.09.2011

В соответствии с Указом о принятии «Уведомления № 1/2011 о финансировании курсов по изучению языка и профессиональной подготовке для граждан из-за пределов Евросоюза (приоритетные страны – Молдова, Албания, Египет, Марокко), направленные на окончательное прибытие в Италию, в целях занятости» Министерством труда и социальной политики Итальянской Республики, 1 августа 2011 года (просмотр от 10 августа 2011 года на итальянском веб-сайте Министерства труда и социальной политики) , сообщаем Вам о том, что различные итальянские учреждения (ассоциации, агентств и т.д.) имеющие право быть посредниками на рынке занятости, разрабатывают проекты, которые после их утверждения имеют возможность получить финансирование.

 

Один из этих проектов находится под управлением социального кооператива «Anziani e Non Solo», при участии Ассоциации Inforjob, Гуманитарного Агентства и ассоциации «Дойна» (председатель Наталья Морару) для регионов Лацио, Эмилия-Романья и Венето, состоящий из следующих элементов:

• присвоение легального статуса 120-150 гражданам Молдовы в качестве семейных ассистентов (по уходу за престарелыми и инвалидами). Возраст кандидатов должен быть от 18 до 50 лет. Этот проект адресован как людям, которые находятся нелегально в Италию, так и тем из Молдовы, которые хотят работать легально в Италии, знают работодателя в Италии, готового предложить им работу (путем подписания заявления, что они готовы нанять гражданина X из Республики Молдова).
• После составления списка участников будут организованы курсы итальянского языка и профессиональное обучение в Кишиневе длительностью в 180 часов, распределенные следующим образом: 80 часов итальянского языка, 20 часов гражданского образования, 60 часов - профессиональное обучение, 20 часов - здоровье и санитарная безопасность.

 

Зарегистрировавшиеся будут разделены на группы, а занятия будут проводиться начиная с 2012 года.

 

Партнеры проекта займутся всеми процедурами легального въезда граждан в Италии (присвоение Nula Osta). После окончания курсов будет заключен договор между работником и работодателем, что позволит нашим гражданам в полной мере воспользоваться преимуществами легальной занятости.

 

Подача заявок будет производиться до 22 сентября 2011 года.

 

Координаторы проекта заявили, что этот проект будет функциональным, только если будет достаточным число участников (проекты будут представлены в Министерство труда и социальной политики до 26 сентября 2011 года).
 

Источник: italia.mfa.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.