ВОСЕМЬ СОРТОВ СМЕТАНЫ

24.12.2015
Opt feluri de smîntînă
 

«У них не едят простую сметану, – подумал Штирлиц. –

А у нас мечтают о простой корке хлеба. А здесь нейтралитет.

Восемь сортов сметаны, предпочитают взбитую.

Как, наверно, хорошо, когда нейтралитет.

И для человека, и для государства…»

 Ю. Семенов.

 

Каждую осень мы ездим по Европе (предыдущая статья–«Европа без виз» за 2014 год). На этот раз удалось посетить несколько городов Швейцарии. С этой страной ассоциируются шоколад, сыр, банки, четыре государственных языка, для русскоязычных и «левых» это еще Цветочная улица и Зеркальный переулок (Spigelgasse, 6).

 

Удивительно, но география сводит время воедино. В этом же закуточке под номером один находилось пристанище «дадаистов» – предвестников постмодернизма. Название придумал Тристан Цара (Румыния). Он писал: «название созвучно... удвоенным утверждением в русском и румынском языках». Берлогу нарекли «CABARET VOLTAIRE».

Приятное открытие в Цюрихе, в центре старого города – мемориальная доска в память об  Иоанне Каподистрии, экс-министре иностранных дел России (1816-1822), покровителе А.С. Стурдзы. Оба государственных деятеля принимали активное участие в написании «Акта о Священном союзе» (1815 год), предтече Евросоюза.        В этом году мы опубликовали, впервые на русском языке, книгу А.С. Стурдзы «Размышление об учении и духе православной церкви» в рамках программы книгоиздания «Кантемир. Благодарная Молдавия – братскому народу России».

 

Безусловно, каждый видит то, что хочет видеть. Горная страна встретила дождливой погодой, множеством холодных водоемов и обилием виноградников. Склоны преобразованы в террасы и везде – плодоносящая лоза. По статистике, виноделы производят 21 бутылку на жителя в год. У нас виноградники занимают 75 000 гектаров, у них – 15 000 гектаров. Сетевые магазины заполнены местными винами и тулбурелом, а также красивыми, но малоприятными для питания овощами и фруктами. Дотации в сельское хозяйство составляет 40% из всего бюджета Евросоюза. Сельхозпроизводители правят балом и грешат перепроизводством. Предполагаю, что они переняли опыт соседей в агроиндустрии, aзаодно «отвязали» франк от евро. Стране был нанесен огромный удар по репутации. Граждан подмял банковский сектор. Финансовый, ростовщический капитал в стране победившего протестантизма есть сакральная тема.

В 1520 году инициатор Реформации Мартин Лютер утверждал в пламенных выступлениях, что одалживание денег под проценты само по себе является воровством. Продажа церковных индульгенций католической церковью приравнивалось к духовному ростовщичеству. Другой проповедник протестантизма, Жан Кальвин, полностью отменил запрет на ростовщичество в 1650 году. И все покатилось к сегодняшнему дню: банковские тайны, ссудный процент, валютные войны и так далее. Внешний долг Швейцарии составляет 1,5 триллионов долларов США.

Высокий уровень жизни радует, но возраст выхода на пенсию отрезвляет. Женщины выходят на пенсию в 63 года, мужчины – в 65 лет. Швейцарская система здравоохранения принципиально отличается от других стран. Работодатель освобожден от оплаты полисов для своих сотрудников. Правительство настраивает подданных на здоровый образ жизни. В конфедерации есть только частная медицинская помощь. Стандартные процедуры оплачивают сами пациенты. Здесь и сейчас. Страховка защищает граждан страны только от чего-то неординарного, что может произойти в будущем.                       

 

Взаимоотношения между этносами далеки от идеалов. Четыре государственных языка требуют особого описания. Миф о гражданах-полиглотах разбивается об английский язык. Им, в отличие от государственных языков, владеет большинство граждан. Это проблема прошлого, настоящего и будущего. Швейцарские дети, в отличие от люксембуржцев, при поступлении в школу владеют только одним языком. Все остальное они должны приобрести в школе и за счет факультативных занятий, то есть за деньги и упорным трудом, усидчивостью и любознательностью. Многие от этого отказываются в силу различных причин. У одних нет денег, у других – способностей. Золотое время для изучения государственных языков в дошкольный период теряется безвозвратно.

Политическая  жизнь «обременительна» для граждан. Власть заставляет избирателей думать. Равноправия полов в избирательном праве достигли в 1991 году (кантон Аппенцелль). Референдумы проходят минимум четыре раза в год: вопросы доставляют по почте в тяжелых конвертах. Левые и моралисты «бузят» в строгих рамках сытого буржуазного общества, другие ищут предвыборных «фишек».

 

 

 

 

 

 

Естественно, наши маленькие страны объединяет государственный нейтралитет. Во время Второй мировой войны нацистская Германия разработала план захвата альпийской державы. Замысел получил название «Ель» (Танненбаум). Но случилось то, что случилось. По одной из версий, страна туннелей, мостов и горных дорог пообещала агрессору превратиться в гору щебня. Конфедераты прошли трудный путь истории и выстояли.

                                                                                             

А потом: «Если бы вы знали, с какою радостью я бросил Швейцарию и полетел в мою душеньку, в мою красавицу Италию (Молдавию – автор). Она моя! Никто в мире ее не отнимет у меня!» – Николай Гоголь.

 

Сергей Марар

 

 

                          

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.