ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ КОНСУЛЬСКИМИ УСЛУГАМИ ПОЧТОЙ


 

Молдавские мигранты в любой стране мира могут воспользоваться определенными консульскими услугами почтой. Запрашиваемые у консульской службы документы отправляются курьерской почтой по адресу посольства или консульского учреждения Республики Молдова, таким образом отпадает надобность в обязательном физическом присутствим заявителя в консульстве.


В частности, наши граждане, которые находятся далеко от посольств и консульств Республики Молдова, а также те, кто находятся в странах, в которых у Молдовы нет дипломатического или консульского представительства, могут воспользоваться этой формой, исключая длинные и утомительные поездки, а также дополнительные расходы.


Такая практика уже довольно давно используется в молдавских дипломатических и консульских представительствах в Германии, США и т.д.


Как и в случае, когда консул выезжает на территорию, перечень предоставляемых консульских услуг ограничен. Например, невозможно оформить биометрический паспорт без личного присутствия заявителя в посольстве или консульстве.


Информационный портал Viza.md рекомендует заинтересованным консульскими услугами по почте согражданам обратиться предварительно в посольство или в выбранный консульский офис, для того чтобы узнать более точную информацию о такой консульской помощи на расстоянии, которая может иметь свои особенности в каждом посольстве.
- Перечень предоставляемых по почте услуг;
- Банковский счет миссии;
- Необходимые акты для косульской службы, требуемые через почту;
- Консульский сбор.
Оплата консульского сбора производится исключительно посредством банковского перевода на счет дипломатической или косульской миссии.


Контактную информацию посольств и консульств Республики Молдова можно найти по следующему адресу информационного портала viza.md