ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РАДИО ВПЕРВЫЕ ОТМЕЧАЕТСЯ В МОЛДОВЕ И В МИРЕ

13.02.2012
Фoтo: adsmarket.com.ua

Сегодня, 13 февраля, Республика Молдова вместе со всем миром отмечает впервые провозглашенный ЮНЕСКО в конце прошлого года Всемирный день радио, передает Info-Prim Neo. В связи с этим публичная радиостанция „Radio Moldova” предлагает на протяжении всего радиодня целый ряд передач, в которых говорится о значении этого старого и современного средства общения между людьми.

 

По словам генерального директора радиостанции „Radio Moldova” Александру Дорогана, день начнется с выступления генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, посвященного Всемирному дню радио, за которым последуют в рамках передачи „Radiomatinal” („Утреннее радио”) интервью с интересными личностями и с людьми, посвятившими свою жизнь радио, о значении радио в жизни людей и общества, исследования и сообщения местных корреспондентов о значении радио в жизни сообщества, интервью с руководителями радиостанций, членами КСТР, политиками, журналистами, представителями научной среды и гражданского общества о роли радио в жизни людей.

 

Тематический выпуск радиопередачи „Radiomagazin Sociocultural” („Общественно-культурный радиомагазин”) запланирован на 15.10 часов и содержит беседы с продюсером радиостанции „Radio România Cultural” („Радио „Румынская культура”) Мирелой Николае, директором „Biroul Radio Europa Liberă” („Бюро радио „Свободная Европа”) в Кишинэу Василе Ботнару, исполнительным директором Ассоциации электронной прессы APEL Ионом Бундуки, внештатными корреспондентами молдавского радио во Франции и в Великобритании Светланой Селюковой и Людмилой Алексей, черновицким журналистом и поэтом Виталие Зегря.

 

Департамент музыки подготовил и выпустит специальный спектакль в рамках радиоабонемента „Prietenii muzicii” („Друзья музыки”), посвященного Всемирному дню радио, в прямой трансляции с Органного зала, начало в 18.00 часов. Передача „Radio Moldova e primul tău post de radio” („Молдавское радио это твоя первая радиостанция”) предложит вниманию радиослушателей первые записи на магнитной ленте на молдавском радио еще с 1949 года.

„Radio Moldova” предлагает также первый CD из коллекции „Cărţi sonore” („Звуковые книги”) – роман Клавдии Партоле „Totentanz sau Viaţa unei nopţi” („Тотентанц или Жизнь одной ночи”). Коллекция из звуковых архивов размещена на мультимедийном портале www.trm.md для всеобщего доступа.

 

В соответствии с решением ЮНЕСКО, провозглашение Всемирного дня радио призвано подчеркнуть роль радио, способствовать развитию международного сотрудничества между радиожурналистами, а также оказать поддержку руководителям радиостанций в обеспечении доступа к информации с помощью радио, в частности, на местном уровне. „Всемирный день радио – это еще один повод привлечь внимание к особой роли радио, которое по-прежнему остается эффективным средством привлечения максимально широкой аудитории”, подчеркивает www.unesco.org.

 

Источник: allmoldova.md

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.