В БЕРЛИНЕ ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ЕС – МОЛДОВА

23.10.2012
Фотo: unimedia.info

Международный форум Европейский союз – Молдова проходит с 22 по 23 октября в Берлине (Германия). Как сообщили NOI.md в Минэкономики, в нем принимает участие вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр.

 

Мероприятие организовано Институтом восточных исследований из Польши в партнерстве с Ассоциацией внешней политики Молдовы. В нем принимают участие молодые политики и эксперты из Германии, Румынии, Польши, России, Украины и Молдовы, а также еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле, госсекретарь МИД Германии Эмили Хабер, госсекретарь по европейских делам МИД Польши Петр Серафин, министр экономики Украины Петр Порошенко и другие лица.

 

В ходе форума обсуждаются вопросы, касающиеся отношений ЕС и Молдовы, исходя из перспектив политического ассоциирования и экономической интеграции, рассматриваются вопросы внешней политики и безопасности в Восточной Европе, процесс реформирования в Молдове системы юстиции и внутренних дел, роль гражданского общества и публичной администрации в продвижении реформ; разрешении конфликтов и европейской интеграции.

 

Вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр выступит на форуме с докладом и ответит на вопросы его участников форума в рамках заседания секции «Экономические отношения и деловая среда».

 

В Берлине глава Минэкономики Молдовы проведет двустороннюю встречу с госсекретарем федерального министерства экономики и технологий Германии, с которым обсудит вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, предложение Молдовы по стимулированию перемещения немецкими компаниями своего производства на территории нашей страны, а также возможности сотрудничества в области образования, в частности, для обмена опытом по применению дуальной модели обучения, которая успешно внедрена в Германии и предусматривает сочетание обучения с производственной деятельности и предполагает прямое участие предприятий в профессиональной подготовке студентов.

 

Источник: noi.md


 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.