В БУХАРЕСТЕ ПРОШЛО ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ РМ-РУМЫНИЯ

04.07.2012
Фотo: europeword.com

В Бухаресте 3 июля прошло первое заседание Смешанной межправительственной комиссии по европейской интеграции Республика Молдова - Румыния. Его провели вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Юрие Лянкэ, замминистра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Наталья Герман, министр иностранных дел Румынии Андрей Марга и министр европейских дел Румынии Леонард Орбан.


В ходе заседания стороны обсудили достигнутые успехи в диалоге Республика Молдова - ЕС, а также перспективы расширения и углубления двустороннего сотрудничества в данной области. Учитывая активную роль Румынии в процессе расширения ЕС и постоянную поддержку европейского пути Республики Молдова, была выражена благодарность за содействие в организации и сопредседательство шестого заседания Группы европейского действия Республики Молдова 25 июня 2012 года - эффективной платформы диалога по продвижению отношений между ЕС и Республикой Молдова.


Румынские чиновники высоко оценили продвижение в переговорах по соглашениям об ассоциации и об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли; переход ко второму этапу диалога по либерализации визового режима; подписание Соглашения о Едином воздушном пространстве; Соглашения об охране географических указаний сельскохозяйственной и пищевой продукции; Соглашения о внесении поправок в Соглашение между Республикой Молдова и ЕС об упрощении визового режима. Румынский министр иностранных дел подчеркнул также, что данная комиссия будет способствовать логическому продвижению процесса, предшествующего присоединению Республики Молдова к ЕС.


Источник: tv7.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.