В ЕВРОЗОНЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗДВИГНУТА НОВАЯ «БЕРЛИНСКАЯ СТЕНА»

28.08.2012
Фотo: curierulnational.ro

Министр по европейским делам Финляндии Александр Стубб осудил в четверг попытку воздвигнуть «Берлинскую стену» между Севером и Югом в еврозоне.

 

Александр Стубб выразил убежденность в том, что Греция останется в еврозоне, а Финляндия не потеряет те суммы, которые она одолжила Афинам. "Греция вернет долг. Они работают в долгосрочной перспективе, и мы надеемся, что они встанут на ноги", - подчеркнул он.

 

В четверг канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Холланду предстоит встретится в Берлине, чтобы запрос премьер-министра Греции Антониса Самараса о предоставлении им "воздушного пузыря" в рамках программы жесткой экономии.

С другой стороны, Германия и три государства Прибалтики предупредили Европейский союз о возможном расколе в Европе между Севером и Югом в тех условиях, когда долговой кризис подрывает доверие между государствами-членами. Об этом говорится в письме, опубликованном в четверг в Вильнюсе.

 

Кроме того, министры осудили "одиозный" пакт о ненападении, подписанный нацистской Германией и Советским Союзом ровно 73 года назад. Бывший Советский Союз напал на Польшу в сентябре 1939 года, после чего аннексировал Балтийские государства в 1940 году.

 

Этот пакт "открыл дорогу несправедливой и бесчеловечной политике, спровоцировавшей масштабную катастрофу в Европе", - подчеркивают министры.
 

Источник: revista-presei.com

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.