В ЕС ИЗМЕНЯТСЯ УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ ВИЗ

07.06.2019

 

 

Совет ЕС принял поправки к визовому кодексу, которые облегчают условия получения виз для добросовестных путешественников и способствуют борьбе с нелегальной миграцией.

 

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на решение Совета ЕС. Новые правила означают более быстрые и понятные процедуры для тех, кто путешествует законно. В частности, визовую заявку теперь можно подать за шесть месяцев (вместо сегодняшних трех) и не позднее 15 дней до даты начала путешествия. Также появляется возможность заполнения и подписи заявки в электронной форме. Кроме того, вводится гармонизированный подход к мультивизам для тех, кто путешествует часто и имеет положительную визовую историю.

 

По новым правилам, увеличивается и стоимость консульского сбора - с 60 до 80 евро. Обновленный кодекс предусматривает пересмотр размера визового сбора каждые три года. Изменения также будут способствовать улучшению сотрудничества ЕС с третьими странами о реадмиссии путем введения нового механизма использования обработки виз в качестве рычага.

 

В рамках этого механизма комиссия будет регулярно оценивать сотрудничество с третьими странами в деле реадмиссии. В тех случаях, когда та или иная страна не сотрудничает, комиссия будет предлагать парламенту принять решение о применении конкретных ограничительных визовых мероприятий, связанных с обработкой виз. С другой стороны, если страна будет демонстрировать позитивное сотрудничество по реадмиссии, Еврокомиссия может предложить Совету ЕС принять решение, предусматривающее снижение визового сбора, сокращение времени для принятия решения о выдаче визы, или увеличение срока действия многократных виз. Нынешний визовый кодекс вступил в силу в 2010 году. Еврокомиссия представила свои предложения по изменению в марте прошлого года.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.