В КАКИЕ СТРАНЫ МИРА МОГУТ ОТПРАВИТЬСЯ НА ОТДЫХ ГРАЖДАНЕ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

15.04.2021

 

 

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова опубликовало следующие предупреждения для граждан Республики Молдова. По данным властей, обладатели молдавских паспортов могут выезжать в следующие страны мира:


Украина: Граждане Молдовы смогут въезжать в Украину, в том числе с целью транзита через территорию Украины, в обязательном порядке предъявив на контрольно-пропускном пункте полис медицинского страхования, который покроет расходы на возможное лечение COVID-19 и / или расходы на карантин. С учетом того, что наша страна находится в "красной зоне", граждане Молдовы должны предъявить при пересечении границы отрицательный результат теста на COVID-19, полученный не позднее 72 часов с момента пересечения границы. В случае отсутствия указанного теста эти люди будут помещены в карантин на 14 дней.

 

Болгария: Граждане Республики Молдова могут въезжать без ограничений, но должны представить на таможне отрицательный тест на COVID-19, сделанный максимум за 72 часа

 

Турция: Граждане Республики Молдова могут въезжать на территорию Турции без ограничений, но должны представить на таможне отрицательный тест на COVID-19, сделанный максимум за 72 часа. При этом у тех, кто прилетает самолетом, есть возможность пройти тестирование прямо в аэропорту.

 

Египет: Запретов на въезд для иностранных граждан, в том числе граждан Республики Молдова, нет. При въезде в страну необходимо предъявить отрицательный тест на COVID-19, сделанный не позднее, чем за 48 часов до въезда в страну.


Албания: Запретов на въезд для иностранных граждан, в том числе граждан Молдовы, нет. Также была снята мера самоизоляции с въездом в страну для иностранцев, приезжающих в Албанию с туристическими целями.

Северная Македония: Запретов на въезд для иностранных граждан, в том числе граждан Республики Молдова, нет. Самоизоляция не является обязательной при въезде в страну для иностранцев, приезжающих в Северную Македонию с туристическими целями.

 

Узбекистан: Все лица, прибывающие в Узбекистан из «желтого» списка, должны иметь справку, выданную в течение последних 72 часов, подтверждающую отсутствие инфекции SARS-CoV-2. Все лица также должны заполнить форму с указанием адреса, по которому они будут подлежать самоизоляции (гостиница или домашний адрес). Людей, прибывающих в Узбекистан из стран, внесенных в «красный» список, необходимо будет поместить в карантин на 14 дней.

Кыргызстан: Гражданам Молдовы, которые отправляются в Республику Кыргызстан, посольство рекомендует заранее поинтересоваться о ситуации с безопасностью в этом районе!

 

Примечание! Следует отметить, что молдаване, имеющие родственников первой степени родства, а также вид на жительство, визы или трудовой договор, могут без препятствий ездить в страны ЕС или другие страны мира.

 

При пересечении границы они должны будут представить документы, подтверждающие степень родства (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д., трудовой договор родственника или вид на жительство)

Другие европейские государства, а также такие страны, как Российская Федерация, Румыния и Беларусь, остаются закрытыми для молдаван, за исключением граждан, имеющих вид на жительство в этих государствах или прописку.

Данные в таблице могут претерпеть изменения, если власти соответствующих иностранных государств примут другие решения. Эта информация оперативно публикуется дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Молдова за рубежом. По данным МИДЕИ, текущая информация основана на обновленных в последнее время доступных данных, почерпнутых из официальных национальных и общедоступных источников, и опубликована в рубрике Alerte de călătorie COVID-19 („Предупреждения о поездках в условиях COVID-19”).

 

В то же время для обеспечения безопасности граждан Республики Молдова за рубежом, помимо координат дипломатических представительств и консульских учреждений, МИДЕИ активировало Call-центр, с которым можно связаться по телефону 0 80 090 990 - бесплатно со стационарного телефона из любого населенного пункта Республики Молдова, или из-за границы по телефону: +373 22 788 722. Операторы работают с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00 по времени Республики Молдова. Вне программы связи с общественностью граждане могут отправить сообщение по электронной почте на адрес: call.center@mfa.gov.md или на странице Call-центра в Facebook.

 

МИДЕИ рекомендует гражданам Республики Молдова, имеющим двойное гражданство страны-члена ЕС, получить дополнительные консультации и уточнить оперативные данные о сохранении или отмене ограничительных мер на Re-Open.

 

Следует отметить, что для молдавских туристов открыты границы таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты, Мальдивы, Бали, Шри-Ланка, а также Доминиканская Республика. Условие состоит в том, что тест на COVID должен проводиться как при вылете из страны, так и по прибытии в пункт назначения (цена теста достигает 100 долларов).

 

Более подробную информацию найдете здесь.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.