В МОЛДАВСКОМ ПАСПОРТЕ ТЕПЕРЬ РАЗРЕШЕНО УКАЗЫВАТЬ ОТЧЕСТВО

15.03.2016
În buletinul moldovenesc deja se permite indicarea patronimicului
 

Беспрецедентное для Молдовы решение вынес районный суд столичного сектора Рышкановка, позволивший при желании вносить в паспорта национального образца не только имя и фамилию, но и отчество. Согласно вердикту, компетентный орган в случае запроса гражданина обязан аннулировать удостоверение личности, в котором не указано отчество, и выдать новое. Решение стало результатом неоднократных обращений в суд юристов Конгресса русских общин в Молдове и Центра по защите прав российских соотечественников, проживающих в РМ.


Судебная тяжба с одним из районных судов Кишинёва началась вскоре после того, как российские соотечественники, проживающие по обоим берегам Днестра, возмутились поправками к закону «Об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы». Изменения в закон были приняты парламентом четыре года назад. Как рассказал председатель Конгресса русских общин и директор Центра по защите прав российских соотечественников в РМ Валерий Клименко, изначально рассматривалась возможность обращения в Конституционный суд (КС).


«Но зная о политических предпочтениях членов КС, из которых 85% - это граждане Румынии, мы подготовили и направили исковое заявление в один из районных судов Кишинева. То есть мы пошли по пути создания прецедента, при котором российский соотечественник может получить внутренний паспорт с сохранением полного своего имени», - отметил Клименко.


Юристы Центра в суде апеллировали к Рамочной Конвенции о защите прав национальных меньшинств и к национальному закону от 2001 года, в котором говорится, что лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, имеют право употреблять в официальных документах свои фамилии, имена и отчества, если таковые предусмотрены в их родном языке. Суд согласился с доводами истцов и признал незаконными действия предприятия «Registru», компетентного за оформление и выдачу официальных документов.


Отныне любой российский соотечественник, ссылаясь на решение суда сектора Рышкановка, сможет получить необходимые документы, исполненные в соответствии с нормами и практикой использования русского языка. Как отмечают представители Центра, выгодами данного решения смогут воспользоваться и представители других этнических групп, пожелавших восстановить в официальной документации своё отчество.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.