В МОЛДОВЕ БУДЕТ РЕАЛИЗОВАН ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ СООБЩЕСТВА ДЕМОКРАТИЙ

02.07.2012
Фото: vkontakte.dj

Республика Молдова избрана пилотной страной для внедрения проекта помощи "Партнерство для демократии" Сообщества демократий. Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман заявила на пресс-конференции, что тот факт что была выбрана Республика Молдова обусловлен последовательными усилиями правительства по продвижению демократических ценностей и принципов.

 

Вице-премьер отметила, что достижения в пяти областях, предусмотренных программой помощи (реформа системы юстиции; реформа сектора обороны и безопасности; децентрализация управления, прозрачность управления и электронное управление; миграционная политика), в большей степени облегчат гармонизацию Республики Молдова с европейскими стандартами, способствуя тем самым продвижению страны в процессе европейской интеграции.

 

"Эта инициатива имеет несколько рабочих групп в разных сферах, а Польша ответственна за местное управление и децентрализацию. Я надеюсь, что после сегодняшней встречи (29 июня) мы будем работать с представителями стран-членов Сообщества демократий, они представят свои инициативы и проекты, а позднее у нас будет больше информации для представления в докладах", - сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Ежи Помяновски.

 

В ходе той же пресс-конференции посол США в Республике Молдова Уильям Мозер заявил, что Соединенные Штаты Америки счастливы поддержать инициативу Сообщества демократий. 9 июля государственный секретарь США Хиллари Клинтон примет доклад о достижениях Сообщества демократий, и именно в этом докладе будет указан прогресс Молдовы. "В рамках этой группы хочу вас заверить, что США поддержат Республику Молдова в ее реформах в области юстиции, а наши партнеры помогут нам в данной сфере", - сказал дипломат.

 

Наряду с помощью, выделенной в рамках программы поддержки "Партнерство для демократии", Соединенные Штаты Америки предоставят 9,3 миллиона долларов в рамках проекта реформы судебной системы Республики Молдова, внедряемого Агентством США по международному развитию.

 

Источник: Moldpress

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.