В МОЛДОВЕ ОПУБЛИКУЮТ ДАННЫЕ О ПОЧАСОВОЙ ОПЛАТЕ ТРУДА

25.04.2012
Фoтo: noi.md

В Молдове впервые проводится статистическое исследование о почасовой оплате труда на предприятиях страны. Результаты будут обнародованы, как планируется, во второй половине июня этого года, сообщила NOI.md начальник Управления статистики рынка труда и демографии Национального бюро статистики Елена Выткэрэу.


По ее словам, в настоящее время еще продолжается обработка показателей, собранных за прошлый год. Итоговые данные проводимого выборочного исследования почасовой оплаты на предприятиях муниципиев Кишинев и Бельцы, а также районов страны, как ожидается, будут обнародованы до конца июня с.г.
До сих пор в Молдове не проводилось подобных исследований, традиционных для статистических ведомств стран Европейского союза. Граждане республики могут пока лишь самостоятельно соотнести свои месячные заработки с почасовой оплатой труда в странах ЕС.


По данным Европейского статистического бюро Eurostat, в 27 странах Европейского союза почасовая оплата труда варьируется от 5 до 40 евро. Самая высокая почасовая оплата труда в Бельгии, где труд оценивается 39,3 евро в час. Во Франции этот показатель равен 34,2 евро, Люксембурге - 33,7 евро, Нидерландах - 31,1 евро, Германии - 30,1 евро. Самая низкая почасовая оплата труда зарегистрирована в Болгарии (3,5 евро), Румынии (4,2 евро), Литве (5,5 евро), Латвии (5,9 евро). В исследовании учитывались лишь те предприятия, в которых работают, по меньшей мере, 10 человек.

 


По данным Национального бюро статистики, средняя зарплата в экономике Молдовы в феврале 2012 г. составила 3166 лея ($268,1), увеличившись на 9,8% по сравнению с февралем 2011 г. С учетом инфляции ее реальный размер вырос на 3,4%. При этом, в бюджетном секторе средняя зарплата в феврале 2012 г. составила 3028,5 лея, увеличившись на 16,6% в сравнении с февралем 2011 г., а в реальном секторе экономике она выросла за тот же период на 7% - до 3234,6 лея.

 

Источник: noi.md

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.