В МОЛДОВЕ ПРЕНЕБРЕГАЮТ ПРИНЦИПОМ «BONA FIDE»

03.10.2012
Фотo: Viza.md

Соглашение об упрощении процедуры выдачи виз вступило в силу 1 января 2008 года. Подписание этого документа является одним из главных достижений в двусторонних отношениях и в процессе внедрения Плана действий ЕС – РМ.


Во время переговоров по заключению Соглашения об упрощении процедуры выдачи виз в документ был включен принцип «Bona fide» (из лат. - заслуживающий доверия, действующий добросовестно). Согласно этому положению, обладатели краткосрочных шенгенских виз, которые ранее не нарушали сроки нахождения на территории европейских стран, могут получить долгосрочную визу ЕС. С сожалением вынуждены констатировать, что в случае граждан Молдовы этим принципом часто пренебрегают. Сложнее всего получить долгосрочные визы журналистам, спортсменам, бизнесменам, дальнобойщикам и другим категориям граждан.


На вопрос о применении принципа «Bona fide» и его соблюдении европейскими дипмиссиями, глава Управления по политическому сотрудничеству с ЕС Даниела Морарь ответила следующее: «По вопросам внедрения соглашения РМ – ЕС об упрощении визового режима был создан Совместный оценочный комитет, который сбирается два раза в год для обсуждения проблем, которые существуют в процессе внедрения положений данного документа. К примеру, водители-дальнобойщики, несовершеннолетние и другие категории граждан не должны платить за визу. Еще одна проблема состоит в том, что при оформлении визы от граждан требуют больше документов, чем это оговорено соглашением. Департамент по консульским делам попытался понять, с какими именно проблемами сталкиваются граждане при получении виз. В частности, были проверены сайты посольств и нормы, предусмотренные соглашением. В некоторых случаях список требуемых документов не совпадает. Обо всем этом сообщается Еврокомиссии, которая во многих случаях вмешивается для решения соответствующих проблем. Установлено, что с момента внедрения соглашения появилось много проблем по горизонтали, поэтому в этом году в Соглашение об упрощении визового режима были внесены поправки».


В этой связи информационный портал www.viza.md призывает граждан Молдовы сообщать о проблемах, с которыми сталкиваются при получении виз. Для этого необходимо обратиться в Информационный центр Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.