В МОСКВЕ ОТКРЫТ ПЕРВЫЙ ВИЗОВЫЙ ЦЕНТР ГЕРМАНИИ В РОССИИ

16.01.2013
Фотo: forexel.ru

В Москве открылся Сервисно-визовый центр Германии. Здесь к услугам заявителей – 81 визовое окно, а формальности сведены к минимуму. Как подчеркнул присутствующий на церемонии открытия Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ Ульрих Бранденбург, это означает, что россиянам больше не придется выстраиваться в очереди для записи на прием в визовый отдел посольства.


По словам дипломата, открытия визового центра с нетерпением ждала и немецкая сторона. «Я очень рад, что сегодня, совместно с компанией VFS Global, мы открываем первый сервисно-визовый центр Федеративной Республики Германия на территории России, – сказал Ульрих Бранденбург. – Для нас это самое крупное событие в новом году, и мы очень ждали его. Долгая подготовительная работа предшествовала открытию этого визового центра. Я сам в России уже три года, и прекрасно помню, что когда я выезжал из Германии, готовясь занять должность посла ФРГ, еще тогда шли разговоры о том, чтобы открыть такой визовый центр».


Дипломат отметил, что число россиян, отправляющихся в Германию на отдых, лечение, работу, учебу или в гости к родственникам, постоянно растет. «Мы постоянно думали над тем, как лучше организовать эти поездки, учитывая то обстоятельство, что между нашими странами еще существует визовый режим. Вы знаете, что ведутся переговоры между ЕС и Россией об отмене виз, что достигнут определенный прогресс в этом процессе. Однако пока окончательной договоренности нет, наша задача заключается в том, чтобы как можно больше облегчить поездки между нашими странами».


Всего Германия планирует открыть 8 визовых центров на территории России. Первого февраля аналогичный центр заработает в Екатеринбурге, а весной – в Ростове-на Дону, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Саратове. Visa4 уже писала о том, как изменится процедура подачи документов на визы в Германию с открытием визовых центров. Напомним, что в январе все страны-члены ЕС, в том числе и Германия, перейдут на единый гармонизированный список документов, требуемых для оформления шенгенских виз. Ульрих Бранденбург подтвердил, что такой список разрабатывается, и что в скором времени в визовом центре в Москве также будет вестись прием документов в соответствии с новыми требованиями.

 

Источникvisa4.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.