В РОССИИ РАЗРАБОТАЛИ ТЕСТЫ ДЛЯ МИГРАНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

12.06.2015
 

Минобрнауки России разработало тесты для глухонемых мигрантов. Экзамены по русскому языку, истории и основам права у иностранцев с ограниченными возможностями принимают с 10 июня в пунктах обязательного тестирования.

 

Так же, как и остальные мигранты, они для получения патента на работу должны ответить на половину вопросов. Нет поблажек и по стоимости экзамена. Те, кто хочет получить разрешение на трудоустройство, должны заплатить 4,9 тыс. рублей, желающие получить вид на жительство или разрешение на временное проживание - 5,3 тыс. рублей.

 

Однако время на выполнение заданий увеличено в два раза, поскольку люди с заболеваниями слухового аппарата медленнее воспринимают информацию. По данным издания, на русский язык отводится два часа, на историю и основы законодательства - час.

 

Как пояснила проректор по работе с иностранными студентами РУДН Анжела Должикова, специальные варианты для глухонемых иностранцев были разработаны по ряду причин. По ее словам, в тесте по русскому языку есть пять субтестов. Устное собеседование и аудирование для таких мигрантов исключили, оставив лишь лексико-грамматическую часть, чтение и письмо. Также Должикова напомнила, что глухонемые на языке жестов не используют падежные окончания, предлоги и местоимения.

 

Перед сдачей экзамена глухонемые мигранты должны будут предоставить медсправку российского образца, подтверждающую заболевание.

 

Напомним, чтобы получить разрешение на работу, вид на жительство или разрешение на временное проживание в России, мигранты должны сдать комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам российского законодательства.

 

Источник: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.