В СЛУЧАЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ПОПЫТОК ВЪЕЗДА В РОССИЮ ПРИ НАЛОЖЕННОМ ЗАПРЕТЕ, ГРАЖДАНИН РМ МОЖЕТ БЫТЬ НАКАЗАН ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ НА СРОК ДО 4 ЛЕТ

10.01.2014
Фото: wordpress.com

7 тысяч граждан Молдовы уже получили запрет на въезд на территорию Российской Федерации. Об этом вчера в ходе пресс-конференции заявил председатель Конгресса молдавских диаспор Александр Калинин. По его словам, Федеральная миграционная служба обнародовала данные, указывающие, что с момента вступления в силу нововведений в миграционном законодательстве РФ около 7 тысячам молдавских граждан в РФ уже было запрещено въезжать в страну, а ежемесячно "закрывается въезд" примерно для 200 молдаван.

 

Калинин призывал трудовых мигрантов в Российской Федерации легализоваться и не нарушать действующее законодательство, согласно которому иностранные граждане могут находиться на территории РФ только в течение трех месяцев.

 

"С 1 января иностранные граждане, которые прибывают в РФ, должны четко указывать цель своего визита и могут находиться на территории Российской Федерации только 90 суток. А в случае осуществления трудовой деятельности они должны приобретать патент или разрешение на работу. Обладателям патента лучше платить налог в размере 1 тысячи рублей (около 30 долларов) в месяц для того, чтобы год спокойно работать на территории РФ. Наши соотечественники не должны относиться к миграционному режиму легко и поверхностно. В случае если в течение 7 дней после пересечения границы гражданин не стал на миграционный учет, интерактивная программа высвечивает “красное”, и ему в любой момент может быть запрещен въезд", – предупредил он.

 

Калинин также предупредил, что согласно новым изменениям, в случае выявления попыток въезда при наложенном запрете, гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан лишением свободы на срок до 4 лет.

 

По данным ФМС, неофициально на территории РФ находятся около 750 тысяч молдавских граждан, официально – 550 тысяч, из которых "на конец декабря 288 тысяч находятся на территории РФ с нарушением административного и миграционного законодательства, и им может быть закрыт въезд, так как в интерактивной программе они отмечены “красным”. На сегодняшний день 11 служб РФ могут наложить запрет на въезд для граждан Молдовы.

 

Портал Viza.md ранее уже информировал о запуске электронного сервиса Федеральной миграционной службы России, который позволяет иностранным гражданам определить, действительно ли им запрещен въезд Россию.

 

Кроме того, напоминаем, что граждане имеют возможность узнать больше о причинах и периоде запрета, обратившись с заявлением Главное управление консульских дел Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова (по адресу: Кишинев, ул. Матеевич 80, Кишинев, Республика Молдова, MD - 2009). В свою очередь, вышеупомянутое управление посредством Посольства Республики Молдова в Москве сможет обратиться в эти инстанции, чтобы узнать о причинах запрета на въезд, а также более точную информацию о нарушениях российского миграционного режима, административных штрафах и периоде запрета. Консульский сбор составляет 100 лей. При подаче жалобы (ходатайства) по данному вопросу, ее должны будут рассмотреть бесплатно.


Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.