В СОВРЕМЕННОЙ КАНАДЕ ГОВОРЯТ НА 200 ЯЗЫКАХ

05.11.2012
Фотo: wimmigration.com

Первая перепись населения в Канаде прошла в 1871 году, а с 1956-го ее стали проводить каждые пять лет. В последний раз канадцев пересчитывали по головам в 2011-м. Проанализировав собранные сведения, эксперты обнаружили любопытный факт: в современной Канаде говорят на более чем 200 разных языках.


20% населения Канады (6,6 миллиона иммигрантов) у себя дома говорит на каких угодно языках, кроме двух официальных - английского и французского. Из них 6,4 миллиона говорят на родных для себя языках, а 213 тысяч используют наречия коренных жителей страны.


При этом 90% тех, у кого дома в ходу иммигрантские языки, живут в крупнейших городах Канады.


1,7 миллиона человек (что составляет 32,4% населения города) проживает в Торонто. Самые популярные языки в этой части страны – китайский и пенджаби. Более 626 тысяч иностранцев живут в Монреале (16,5% населения) и разговаривают на арабском, испанском и итальянском. 31% населения Ванкувера для повседневного общения также предпочитает языки, на которых говорили их предки в Китае и Пакистане. В Калгари 227 тысяч человек (18,9%) говорят на пенджаби, китайском и тагальском (официальный язык Филиппин). Чуть меньше иностранцев - 165 тысяч - используют эти же языки в Эдмонтоне. В столичной Оттаве вновь можно услышать арабский, китайский и испанский языки, на которых здесь говорят 140 тысяч человек (11,5% населения). Эти данные красноречиво свидетельствуют о том, что за последние годы основные источники иммиграции в Канаду переместились из Европы в Азию и Латинскую Америку, что делает население страны более разнородным.


В тоже время 58% канадцев дома говорят по-английски, а 18,2% - по-французски. Стоит отметить, что в столице Канады число тех, кто использует язык Мольера, с каждым годом сокращается. В 2001 году 77% жителей Квебека говорили на французском, а десять лет спустя – 72,8%. Тем не менее, знание официальных языков Канады необходимо для успешной интеграции приезжих в общество, так как на французском и английском говорят на работе, учат в школе и в институте и обслуживают в больницах и магазинах.
 

Источник: visa4.ru

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.