В ЯНВАРЕ 2014 ГОДА УВЕЛИЧИТСЯ СТОИМОСТЬ ВИЗЫ ИНВЕСТОРА

22.11.2013
Фото: visainvest.lv

Желающим получить латвийский вид на жительство в обмен на инвестиции придется заплатить в десятки раз больше. Премьер-министр Латвии Валдис Домбровски анонсировал изменения иммиграционного режима, которые вступят в силу в январе 2014 года. С нового года визовый сбор увеличится с 70 лат до 25 тысяч, а минимальный размер инвестиций – до 150 тысяч евро.

 

Кроме того, ежегодно Латвия будет выдавать не более 800 таких виз. Такое заявление сделал премьер-министр Латвии Валдис Домбровски после трех недель дискуссий в правительстве. Изменения в целом были одобрены Сеймом в начале октября, однако новый размер визовых сборов неприятно удивил возможных кандидатов на латвийский ВНЖ.

 

Напомним, визы инвестора позволяют иностранцам, инвестировавшим в экономику страны (покупка недвижимости засчитывается), получать разрешение на временное проживание в Латвии сроком до 5 лет. Обладатели такой визы должны регистрироваться в полиции раз в год, а также подтвердить, что могут полностью обеспечивать себя финансово во время пребывания в стране. Виза инвестора дает право относительно свободно путешествовать по Шенгенской зоне.

 

С 2014 года 700 виз инвестора будут выдавать тем, кто приобрел недвижимость в Латвии стоимостью от 150 тысяч евро, в 2016-м их количество сократят до 350. Еще 100 виз инвестора предназначены для иностранцев, которые заплатят за латвийское жилье минимум 500 тысяч евро.

Источник: visainvest.lv

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.