ГЕРМАНИЯ НЕ ПРЕДЛОЖИТ МОЛДОВЕ ПЛАН ФЕДЕРАЛИЗАЦИИ СТРАНЫ

24.08.2012
Фотo: german-flag.org

Германия не предложит Молдове план федерализации страны. Так считают эксперты ассоциации внешней политики. По их мнению, для подобного шага, Германии нужно будет обсудить возможный проект со странами Евросоюза.

 

До приезда в Кишинев канцлера Германии Ангелы Меркель, ходили слухи о том, что целью визита является план федерализации Молдовы.

 

Виктор Кирилэ, исполнительный директор Ассоциации Внешней Политики: "Никакого плана федерализации она не привезла. И с уверенностью могу сказать, что и не предложит. Этот проект должна предложить Молдова, за столом переговоров, в которых участвуют представители Кишинева и Тирасполя. Более того, госпожа Меркель сказала, что регулирование этого вопроса - длительный процесс и нужно идти к этому последовательно".

 

Из обращения канцлера следует, что Германия и впредь будет оказывать Молдове поддержку по различным вопросам. Эксперты ассоциации внешней политики говорят, что власть должна обратить внимание на проблемы, озвученные канцлером в своем обращении, расценив его, как прагматичное и реалистичное.

 

Раду Врабие, директор пронрамм Ассоциации Внешней Политики: "Госпожа Меркель сохранила дипломатическую ноту в своем обращении. Это было скорее подбадривающее послание. Отметив некоторый прогресс Молдовы, госпожа Меркель сказала, где и над чем нужно еще работать, она дала понять, что существуют определенные проблемы и в каком направлении следует работать дальше".

 

Виктор Кирилэ добавил, что визит Ангелы Меркель был важен не только для политического класса, но и для всей страны.

 

Виктор Кирилэ, исполнительный директор Ассоциации Внешней Политики: "Мы считаем, что визит госпожи Меркель в Кишинев бесспорный успех власти, правительства и МИД. Это результат усилий альянса за последние три года. Без этих усилий и прогресса, не было бы этого важного визита".

 

Вчерашний визит Англеы Меркель длился около семи часов. За это время у нее состоялись встречи с премьером Владом Филатом, лидерами парламентских партий и президентом Николаем Тимофти.


Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.