ГЕРМАНИЯ ПРИНИМАЕТ ЖЕСТКИЕ МЕРЫ ПРОТИВ ИММИГРАНТОВ ИЗ ЕС

28.08.2014
Foto: ntv.ru

Правительство Германии объявило в среду о ряде мер, направленных на предотвращение попыток иммигрантов из других стран ЕС обмануть немецкую систему социальной помощи, сообщает Deutsche Welle на своей веб-странице, передает Mediafax.

 


Меры, утвержденные в среду немецким правительством, предусматривают, что гражданам ЕС, которые прибегают к мошенничеству и нарушают закон, чтобы получить социальную помощь, будет запрещен въезд в Германию в течение пяти лет.

 


Берлин вынужден был принять меры, направленные на предотвращение иммиграции граждан из бедных стран ЕС, под давлением немецкого общества, которое воспринимает иммигрантов из Румынии и Болгарии как людей, которые переезжают в Германию, чтобы воспользоваться системой социальной помощи.

 


По данным правительственного отчета, иммиграция из этих двух стран Евросоюза увеличилась с 35 000 в 2004 году до почти 181 000 в 2012 году. Общее количество граждан ЕС, проживающих в Германии, выросло в последние два года с 2,8 млн. до 3,1 млн.

 


Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер и министр труда Андреа Налес признали, однако, что иммиграция, вызванная бедностью, не является широко распространенной проблемой.

 


Берлин согласился выделить 25 млн. евро населенным пунктам, которые в наибольшей степени были затронуты иммиграцией из ЕС, для покрытия расходов, связанных с проживанием иммигрантов. Кроме того, система обязательного медицинского страхования будет покрывать стоимость вакцинации детей из других стран ЕС, которые живут в Германии. В будущем граждане ЕС, проживающие в Германии, должны будут устроиться на работу в течение шести месяцев. Кроме того, детские пособия будет предоставляться только семьям, иммигрировавшим из стран ЕС, которые имеют налоговый идентификационный номер.

Баварский союзник канцлера Германии Ангелы Меркель, Христианско-социальный союз (ХСС), уже в течение нескольких месяцев требует введения такой меры, как изгнание из Германии иммигрантов из ЕС, которые совершают преступления. «Мы поддерживаем свободное перемещение по ЕС (...), но мы не потерпим злоупотреблений», – заявила для Passauer Neue Presse лидер группы ХСС в бундестаге Герда Хассельфельдт.

Некоторые немецкие города сталкиваются с большим наплывом иммигрантов из восточных стран ЕС, таких как Румыния и Болгария. Эти города получат поддержку для решения проблемы нелегального трудоустройства. Федерация немецких профсоюзов подвергла критике эти планы, заявив, что они не основаны на реальном анализе уровня экономической иммиграции между странами ЕС.

 

Источник: trends.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.