ГОССЕКРЕТАРЬ: «ЦИК НЕ СОГЛАСОВАЛА С МИДЕИ КОЛИЧЕСТВО ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ДИАСПОРЫ»

07.06.2021

 

 

Решение Центральной избирательной комиссии об открытии для диаспоры 139 избирательных участков на досрочных парламентских выборах 11 июля не было согласовано с Министерством иностранных дел, предложившим открыть 190 участков. Об этом в интервью «Свободной Европе» заявил генеральный секретарь Министерства иностранных дел в Кишиневе Евгений Ревенко, который координирует открытие за рубежом избирательных участков на парламентских выборах.


«Одна из целей молдавской дипломатии - защита и обеспечение прав наших граждан за рубежом. Право выбора является основным правом, и организация его осуществления находится в прямой компетенции Министерства иностранных дел. Поэтому, прежде чем предлагать список, географию распределения, мы приняли во внимание, после консультации с каждым посольством Молдовы, как официальное количество молдаван в государстве, так и неофициальное количество.


Мы приняли во внимание, сколько человек проголосовало на предыдущих выборах, которые состоялись всего полгода назад, и это самый ясный показатель избирательного потенциала в том или ином регионе», - сказал Ревенко.
По словам Евгения Ревенко, с самого начала обсуждения между Министерством иностранных дел и Центральной избирательной комиссией велись вокруг двух списков избирательных участков.

«Один предложен Министерством иностранных дел, второй - 4 июня председателем Центральной избирательной комиссии. Первый - 190, второй - 162. ЦИК предложила 162. Как попали в список 139 избирательных участков - мы не знаем, мы не участвовали в подобных обсуждениях», - отметил секретарь МИД.


Генсек МИД также подчеркнул, что надеется, что Центральная избирательная комиссия пересмотрит свое решение с целью снижения напряженности.


«Мы надеемся, что Центральная избирательная комиссия пересмотрит свое решение и сможет вмешаться, внося изменения, учитывающие объективные ситуации и снижающие напряженность», - добавил Ревенко.
Напоминаем, что в субботу, 5 июня, ЦИК одобрила открытие 139 избирательных участков за границей - столько же, сколько было на президентских выборах 2020 года, с учетом того, что МИД предложил открыть 190 избирательных участков. Решение вызвало недовольство, сегодня у здания в Центризбиркома запланирована акция протеста. PAS объявила, что обжалует в суде решение об открытии 139 избирательных участков, а Политический блок «Ренато Усатый» уже обжаловал его в Апелляционной палате Кишинева.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.