ГОТОВЯТСЯ НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЫДАЧИ ШЕНГЕНСКИХ ВИЗ

01.04.2014
Фото: ntv.ru

1 апреля заместитель председателя Европейской комиссии, ответственный за вопросы промышленности, транспорта и туризма, Антонио Тайани (AntonioTajani) и еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрем (CeciliaMälstrom) объявят новые правила ЕС по выдаче шенгенских виз. Анонс опубликован в официальных аккаунтах представителей Евросоюза в Twitter.

 

Еврокомиссия намерена упростить визовый режим для иностранных туристов – так анонсировали нововведения Антонио Тайани и Сесилия Мальстрем. В своей статье, опубликованной рядом СМИ, представители европейских властных структур анонсировали меры, предложенные ведомством.  

 

«Европа – одно из самых популярных туристических направлений в мире, сокровищница культурного наследия и кладезь природных богатств. Но многих туристов отпугивают визовые требования и длительное время ожидания решения консульства. Еврокомиссия предложила внести изменения в европейское визовое законодательство, чтобы иностранные граждане могли с легкостью путешествовать в Европу, по странам Шенгенского соглашения. Главные «минусы» существующей системы – долгое время ожидания как приглашения в консульскую службу, так и выдачи готовой визы и необходимость готовить сопроводительные документы. Недавний опрос, проведенный Еврокомиссией, показал, что 30% граждан Индии считают проблематичным предоставление подтверждающих документов», - говорится в тексте статьи.

 

По новым правилам решение о выдаче визы должно приниматься в течение 10 календарных дней. Кроме того, предлагается упростить список требуемых документов и саму процедуру подачи заявления на визу, независимо от того, в консульство какой страны обращается заявитель. Также предполагается освободить заявителей младше 18 лет от уплаты консульского сбора.

Европейская комиссия также рассматривает возможность выдачи туристических виз нового типа, которые позволят иностранным туристам в течение года путешествовать по территории Шенгенского соглашения.

 

«Еще один сдерживающий фактор для потенциальных туристов – недостаток консульских услуг в некоторых регионах, - отмечают авторы. – Иногда заявителям приходится очень далеко ехать для того, чтобы подать заявление на визу. Это особенно неудобно для тех людей, которые часто ездят в Европу, поскольку они не могут получить визу для многократного въезда».

Еврокомиссия намерена решить и эту проблему, предоставив часто путешествующим в Европу иностранцам мультивизы сроком действия на несколько лет. Главное условие – наличие двух виз стран Шенгенского соглашения, выданных за предыдущие 12 месяцев.

 

Европейская комиссия также рассматривает возможность выдачи туристических виз нового типа, которые позволят иностранным туристам в течение года путешествовать по территории Шенгенского соглашения.

 

«Это будет ключевым дополнением нового визового кодекса для туристов, которые хотят остаться в Европе на больший срок, но не хотят жить в определенной стране. Такая виза будет полезна и тем, кто ездит в Европу по делам, особенно в культурной сфере», - говорится в статье.

 

Антонио Тайани и Сесилия Мальстрем напомнили, что развитие туризма плодотворно сказывается на экономике в целом - в 2011 году туристы потратили около 400 миллиардов евро в странах ЕС.

«Предлагаемый пересмотр визовой политики ЕС является поворотным моментом в том, как Европа поощряет мобильность. Теперь задача Европейского парламента и стран-членов ЕС обсудить эти предложения и закрепить их законодательно, как можно скорее», - заключили авторы статьи.

Источник: viza4.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.