ГРАЖДАНЕ ВОЗМУЩЕНЫ КАЧЕСТВОМ МОЛДАВСКИХ КОНСУЛЬСКИХ УСЛУГ В СЕВЕРНОЙ ИТАЛИИ

04.09.2013
Фото: news.click.md

Генеральное консульство в Болоньи является одним из наиболее востребованных молдавских консульств за рубежом. Согласно статистическим данным, опубликованным Министерством иностранных дел (МИДЕИ РM), Генеральное консульство Болонье в течение 2012 года предоставило услуги 22 828 гражданам.


Помимо штатных сотрудников, делегированных из Молдовы (генеральный консул, консул, главный бухгалтер, администратор, водитель), консульство наняло двух внештатных сотрудников, которые участвует в работе консульства. Внештатные сотрудники принимаются на работу с согласия молдавского Министерства иностранных дел (МИДЕИ), по предложению дипломатических и консульских представительств. Одним из критериев отбора внештатных работников является постоянное проживание в стране и высокий уровень владения языком страны проживания.


На протяжении 2012 года Счетная палата провела аудит исполнения бюджета на 2011 год Генеральным консульством Республики Молдова в Болонье.


С лета 2010 года Генеральным консулом Республики Молдова в Болонье является Николай Нукэ.


Мы предлагаем Вам ознакомиться с представленным ниже материалом, подготовленным jurnal.md, в котором говорится о практике предоставления консульских услуг в Болонье и приводится мнение молдавской диаспоры по этой теме. Кроме того, напоминаем, что Главное управление по консульским вопросам МИДЕИ РМ координирует консульскую деятельность дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Молдова и несет ответственность за непосредственную консульскую помощь гражданам Республики Молдова и иностранным гражданам, за взаимодействие со СМИ, осуществляет мониторинг дел граждан Молдовы, оказавшихся в трудном положении, и мониторинг дел, касающихся претензий и ходатайств граждан и т.д.


Качество консульских услуг, предоставляемых консульством в Болонье и другими молдавскими дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, могут быть оценены ЗДЕСЬ.


Граждане Молдовы, работающие на севере Италии, жалуются, что молдавское консульство в Болонье вымогает у них деньги. Они говорят, что, когда нуждаются в переводе и легализации документов, генеральный консул Николай Нукэ направляет их акты в переводческое агентство в Риме, которым руководит также молдаванин.

 
Вместо 10 евро за переведенный документ (официальный сбор, обозначенный на сайте консульства в Болонье), люди вынуждены платить переводческому агентству по 30 евро за каждую страницу. В то время как в Посольстве Республики Молдова в Риме консульский сбор за перевод водительских прав составляет 55 евро, в Болонье перевод того же документа стоит от 71 до 111 евро.

 

Генеральный консул Николай Нукэ завляет, что в консульстве нет лицензированного переводчика для предоставления переводческих услуг, и отрицает, что действует в пользу только одной переводческой фирмы.

 

Люди говорят, что зарабатывают себе на жизнь с трудом, ценой разлуки с детьми и семьями, и поэтому отказываются терпеть такое грабеж. Ион Жубыркэ (имя изменено jurnal.md), находящийся в Италии для продолжения образования, рассказал, что он отправился в консульство, чтобы перевести и легализовать свидетельство о рождении. К его удивлению, у окошка его встретил сам консул Николай Нукэ.


«Я вынужден был заплатить два консульских сбора и получил два платежных документа, один на 30 евро на имя бюро переводов в Риме, второй – еще на 3 евро на имя консульства. После оплаты этих двух сборов, вместо одного почтового сбора в размере 1,30 евро, я должен был заплатить две пошлины. Таким образом, вместо 16, 30 евро, суммы, указанной на сайте консульства, я заплатил 35,60 евро. Хорошо, что мне надо было перевести только один документ. Но что делать тем, кому нужно оформлять больше документов?», – спрашивает молодой человек.


Кроме оплаченных счетов, он показал нам полученный документ, свидетельство о рождении, переведенное агентством в Риме (переводчик Андрей Ротару). Под печатью агентства присутствует фраза, что в соответствии с Законом о нотариате «я, нижеподписавшийся Николай Нукэ, Генеральный консул Республики Молдова в Болонье, удостоверяю настоящий перевод, выполненный переводчиком Андреем Ротару, и подтверждаю достоверность и соответствие с текстом оригинального документа». «Мы не знаем, в какой степени закон позволяет консулу легализовать перевод переводчика за пределами консульства. Но если это так, то почему мы не можем сами выбрать ту переводческую фирму, цены на услуги которой нас бы устраивали больше? Почему г-н Нукэ напрвляет наши документы туда, куда ему нравится, и почему на сайте указан официальный сбор за предоставление услуг по переводу?», – недоумевает молодой человек.


Двойной сбор за перевод и легализацию водительского удостоверения


Граждане еще сообщают, что для перевода и легализации водительского удостоверения, они должны представить три документа – паспорт, итальянский вид на жительство и водительские права. Если в одном из них фигурирует MDA, Каларашский район, например, а в другом – только Республика Молдова, консул заставляет их оформить еще один документ – консульское свидетельство, подтверждающее, что все три документа принадлежат одному и тому же лицу. Такое свидетельство стоит 40 евро.

 

«Подобный документ нигде больше не требуется и не выдается. Это изобретение консульства для вымогательства денег у людей. Таким образом, вместо государственной пошлины 51 евро за перевод водительских прав, как в Риме, в Болонье взимается 71 евро, плюс еще эта пошлина, в общей сложности, 111 евро», – говорят наши источники.

Портал Viza.md напоминает, что в процессе конверсии водительских прав итальянские власти, в соответствии с существующим двусторонним молдавско-итальянским соглашением, вправе потребовать от молдавских граждан перевод водительского удостоверения и подтверждение его подлинности. Консульский сбор за такую ​​услугу в Риме составляет 55 евро, и в него входят и сопутствующие услуги: 40 (30 +10) евро – декларация подлинности и 15 (10 +5) евро – перевод.


Гонорар за перевод?


Среди других документов, нам показали выписку из банковского счета Николая Нукэ, открытого в банке UniCredit в Болонье, с банковскими операциями, осуществляенными в течение последних двух лет. Из этого документа следует, что переводческое агентство регулярно вносит деньги на счет консула. 10 января 2013 года агентство перевело 340 евро, 8 мая 2013 года – 566 евро, а через месяц, 19 июня 2013 года, – 245 евро. Из копии банковской выписки не ясно, то ли это агентство, куда отправляются для перевода документы граждан, обращающихся в  консульство, или другая фирма.


Отвечая на вопрос jurnal.md, Николай Нукэ сказал, что действительно имеет счет в банке, но на вопрос, если агентство, с которым сотрудничает консульство, и то, которое осуществляет эти трансферты, это одна и та же фирма, отказался дать ясный ответ: «У нас не так много переводов. Переводы требуется один или два раза в месяц. У нас здесь нет переводчиков, к которым могли бы направлять граждан. Каждый вправе выбрать переводчика, а мы заверяем копию перевода. Переводим только простые документы, как напрмер, конверсию водительских прав. Для перевода других документов у нас нет специалистов», – заявил Николай Нукэ, отрицая, что консульство благоприятствует каким-либо образом переводческому агентству в Риме.

 

Вместе с тем он объяснил, почему перевод водительского удостоверения в консульстве РМ в Болонье стоит дороже, чем в Посольстве РМ в Риме. «Сотрудники посольства работают с властями в Риме, мы же – с органами местной власти севера Италии, которые требуют более широкого спектра документов. Я унаследовал эту ситуацию и объяснил и в Министерстве, как формируется этот сбор», – добавил консул.

 

Портал Viza.md напоминает, что в процессе конверсии водительских прав итальянские власти, в соответствии с существующим двусторонним молдавско-итальянским соглашением, вправе потребовать от молдавских граждан перевод водительского удостоверения и подтверждение его подлинности. Консульский сбор за такую ​​услугу в Риме составляет 55 евро, и в него входят и сопутствующие услуги: 40 (30 +10) евро – декларация подлинности и 15 (10 +5) евро – перевод.

 

Источник:  jurnal.md

Anonymous
КОНСУЛЬСКИЕ УЧЕРЕЖДЕНИИ

КОНСУЛЬСКИЕ УЧЕРЕЖДЕНИИ ОТКРЫВАЮТСЯ В ДРУГИХ СТРАНАХ ДЛЯ ТРУДОУСТРАИВАНИЙ ДРУЗЕЙ И РОДСТВЕНИКОВ ПРАВИЩЕГО КЛАССА ЧТОБ ПАРАЗИТИРОВАТЬ ЗА СЧЁТ ТРУДОВЫХ ДОХОДОВ РАБОТЯГ.

8 Сен 2013- 05:19 утра

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.