ГРАЖДАНЕ С БИОМЕТРИЧЕСКИМИ ПАСПОРТАМИ ПРОЙДУТ ПОГРАНИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ ВСЕГО ЗА 15 СЕКУНД

21.02.2013
Фотo: itmoldova.com

Обладатели биометрических паспортов смогут пройти всю процедуру пограничного контроля за 15 секунд благодаря системе «e-Gate». Новая технология позволяет въехать в Республику Молдова без прямого участия сотрудников Пограничной службы.


По информации Министерства информационных технологий и связи, система «e-Gate» - это технологический комплекс автоматической проверки паспортов с биометрическими данными. Благодаря этим «электронным воротам» упрощается процедура проверки паспортов и, соответственно, сокращается время нахождения пассажиров в зоне пограничного контроля. Владелец биометрического паспорта представляет удостоверение личности и сканирует биометрические показатели, которые сверяются с данными, записанными на вмонтированном в паспорте микрочипе.


Технология «e-Gate» сейчас используется только в Международном аэропорту Кишинева. Ежедневно около 20 человек пересекают границу с помощью новой системы.


Министерство информационных технологий и связи тестировало систему и передало все оборудование по назначению – в Департамент пограничной службы Министерства внутренних дел, в введении которого находится проверка паспортов.


Услугами системы «e-Gate» могут пользоваться все граждане Республики Молдова – обладатели биометрических паспортов – при въезде в страну.

 

Источник: moldpres.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.