ГРАФИК ДНЯ: GOOGLE+ ОБОГНАЛА TWITTER В РОССИИ

12.02.2012
Фото: Synovate Comcon

Компания Synovate Comcon посчитала российскую аудиторию социальной сети Google+. По данным исследования «Российский индекс целевых групп», в настоящее время уже более 2 млн человек пользуется Google+ хотя бы раз в неделю, что составляет 7% российских интернет-пользователей в возрасте 10+, проживающих в городах с населением 100 000 человек и больше. Главная новость: несмотря на то, что социальная сеть Google значительно уступает российским лидерам рынка, она уже обогнала по недельной аудитории Twitter (4% аудитории) и вплотную приближается к своему главному глобальному конкуренту Facebook (10% аудитории).

 

Из исследования также следует, что аудитория Twitter на фоне других соцсетей меньше всего пересекается с аудиторией Google+. Например, больше половины аудитории соцсети Google (64%) пользуется также и «Вконтакте». У Twitter этот показатель составляет всего 16%.

 

Глобальная аудитория Google+ тоже растет очень быстро. Правда, аналитики считают не активную аудиторию, а общее число зарегистрированных пользователей. По последним данным, в феврале социальная сеть преодолела планку в 100 млн пользователей. У Twitter в два раза больше – около 200 млн.

 

Впрочем, по данным статистики «Яндекс», показатели Twitter в России совсем не безнадежны: за последние четыре месяца прошлого года аудитория сервиса микроблогов увеличилась почти в два раза и составляет сегодня около 2 млн пользователей. Критерий «живого» аккаунта у «Яндекса» менее жесткий, чем у Comcon, который учитывает только блоги, которыми пользуются не реже раза в неделю. Но в любом случае его данные свидетельствуют о бурном росте, которая связана, судя по всему, с политической активизацией пользователей Рунета. Например, онлайн-обсуждение митинга оппозиции на Болотной площади в феврале попало в мировые тренды Twitter. Микроблоги, как показывает мировая практика, оказались самым удобным каналом для оперативной реакции в условиях гражданского протеста. Учитывая, что в ближайшее время спокойнее на политическом фронте не будет, у Twitter в России еще есть возможность показать себя.

 

Источник: slon.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.