ГРЕЦИЯ НАЧАЛА БЕСПРЕЦЕДЕНТНУЮ ОПЕРАЦИЮ ПРОТИВ НЕЛЕГАЛЬНЫХ МИГРАНТОВ

09.08.2012
Фотo: blog.kevinthom.com

Власти Греции, которые постоянно критикуются Евросоюзом за неспособность контролировать свои границы, начали беспрецедентную операцию против нелегальных мигрантов. Как сообщает France-Presse, в облавах участвовали 2000 полицейских в Афинах и 2500 пограничников, расположенных на границе с Турцией.


Только в субботу за один день спецоперации в Афинах были задержаны 4900 нелегалов, из которых 1130 в тот же день были выдворены с территории Греции. "Операции по выселению нелегальных мигрантов из нашей страны будут продолжаться", – заявил журналистам представитель афинской полиции Христос Маноурас.


"Мы ясно даем понять, что обремененная долгами и отсутствием работы Греция больше не может позволить себе подобное гостеприимство", – добавил он.


Ранее власти Евросоюза неоднократно критиковали Афины за неспособность контролировать свои границы, которые, к тому же, являются внешними границами всей Шенгенской зоны. Согласно официальным данным, только через сухопутную греко-турецкую границу в ЕС нелегально попадают более 100 000 мигрантов в год из Пакистана, Афганистана, Бангладеш и др. стран.


На помощь греческим пограничникам Брюссель ежегодно отправляет сотни солдат Frontex – пограничное агентство Евросоюза. Но и это не спасает ситуацию. Полтора года назад власти Греции даже объявили, что намерены построить стену на границе, но позже отказались от этой идеи из-за отсутствия денег.


Ситуация накалилась настолько, что осенью в ЕС задумались о том, чтобы исключить Грецию из Шенгенской зоны. Правда, официального подтверждения эта информация не получила.


Только по официальным данным, в настоящее время в Греции зарегистрировано около 800 000 мигрантов, еще 350 000 находятся в стране незаконно.


Сейчас опасения ЕС вызывает факт возможного иностранного вмешательства в Сирию, что спровоцирует появление сотен тысяч беженцев, которые через территорию Турции попытаются попасть в Евросоюз. Именно поэтому в среду было объявлено о трехкратном увеличении пограничников на греко-турецкой границе.


Готовясь к приходу сирийских беженцев, власти Греции уже заявили, что отныне будут высылать всех пойманных на границе нелегалов за пределы страны. До сих пор иностранцев, которых поймали при пересечении границы, отпускали, давая предписание покинуть страну. Но они оседали в греческих городах.


"Мы не можем остановить мигранта на территории Турции. Как только он перейдет границу Турции, он тут же оказывается автоматически в Греции. Поскольку Турция их не принимает обратно, они остаются здесь", – пояснил президент греческого института миграционной политики (IMEPO) Александрос Завос.


Но теперь, как заявил в эфире государственного телевидения министр общественного порядка Никос Дендиас, "туризм с Эвроса (река на границе с Турцией) закончился". "Тех, кто попытается проникнуть в нашу страну незаконно, будут отправлять на линии границы", – заверил он.

 

Источник: evz.ro
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.