ГРЕЦИЯ НЕ СТАНОВИТСЯ БЛИЖЕ

09.07.2021

 

 

Есть настолько привлекательные в туристическом плане страны, что им специальная реклама не нужна. Всё уже давно сделала история, овеянная легендами, и изумительная природа. Это райские уголки, куда хочется поехать хотя бы один раз в жизни. Но люди умудрились повесить ярлыки недоверия и на эти уникальные маршруты.


Кто бы мог подумать, что великолепная Греция станет если не камнем преткновения, то увесистым порогом, о который споткнутся сотни, а, возможно, тысячи,молдавских туристов?

Эллада открыта не для всех


Понятно, что пандемия внесла коррективы в планы всего человечества. Мы приняли это как данность и как временные трудности. Мы покорно не покидали свои страны и квартиры, научились работать и учиться при помощи интернета, даже праздники отмечали, глядя в окно монитора. В конце весны мир постепенно стал открываться, но, увы, не для всех. Причём это «открытие» для граждан Молдовы породило новый тип дискриминации – по наличию второго гражданства.


Итак, Греция частично открыла границы для посещения в середине мая. В молдавских СМИ прошло сообщение о том, что посол Молдовы в Греции Анатолий Вангели 18 мая обсудил с властями страны возможность открытия границ для молдавских туристов, поскольку Молдовы не было в списке стран, гражданам которых разрешен въезд в Грецию, и это решение было принято на основании данных о пандемии. Но мы-то знаем, что уровень заболеваний у нас существенно снизился. Конечно, мы не идеальны, но по крайней мере, ситуация у нас значительно лучше, чем в России и Украине, гражданам которой позволено посещать Грецию. Другой вопрос, что у россиян возникали проблемы с авиаперелётами. Регулярное авиасообщение между Россией и Грецией в конце июня было возобновлено лишь частично, а чартеры не летали вовсе.


В итоге всё сошлось на том, что граждане ЕС, России, Украины и других стран по праву гражданства могут беспрепятственно пересекать границу Греции независимо от места проживания. Около 15% граждан Молдовы уже имеют румынский паспорт. Ещё, примерно столько же жителей нашей страны владеет паспортами стран ЕС, Украины или РФ. Надо ли нашим чиновникам напрягаться для оставшихся собственно граждан Молдовы?

 

Перекошенные планы

 

Но вернёмся к туристам. Спрашивается, какой недальновидный человек будет в период пандемии бронировать отдых за рубежом, независимо в какой стране? Так вот, в период пандемии никто ничего конкретно уже не планировал, всё происходило спонтанно. Планы строили до неё.

 

Как рассказала директор одного из туристических агентств, очень много туристов заказали и оплатили отдых, частично или полностью, ещё до начала пандемии. Из около 40 человек, заказавших путёвки в этом агентстве, только у двух семей есть паспорта ЕС. Туроператоры живут надеждой, ведь им каждый день приходится объяснять клиентам, что границы открыты не для всех. А ещё сложнее объяснить, чем граждане Молдовы хуже тех же граждан Молдовы, которые обладают вторым гражданством. Действительно, как это можно объяснить? Если это касается эпидемиологической ситуации, то все мы варимся в одной среде. Паспорт ЕС не защищает от ковида. Впрочем, в некоторых странах вместе с одним из супругов, обладателем счастливого документа, могут пропустить и вторую половинку.


Сейчас туристические фирмы перебронируют путёвки в Грецию на август-сентябрь. Подобное уже было в прошлом году. И, как и год назад, к этому периоду прогнозируется очередная волна заболеваний от нового штамма коронавируса. Надеемся, этого не случится. Но те, кто не может перенести свой отпуск, отправляют детей в школы или в вузы, должны отказаться от путёвок или перенести их на лето 2022 года. Переносить тур выгоднее, чем отказаться от него полностью, поскольку при переносе даты туроператоры гарантируют сохранение прежней стоимости путёвок. По крайней мере, пока.


Что касается возврата денег за путёвки, то туристические фирмы надеются, что смогут решить этот вопрос до 31 декабря, как было предусмотрено молдавским законодательством.

 

- Мы специализируемся на более востребованных турах - в Болгарию и Турцию, но были заказы и в другие страны, - рассказывает администратор одной и туристических фирм Зинаида Стратулат. – В прошлом году нам удалось разрулить ситуацию, мы смогли вернуть деньги клиентам или перенести туры на более поздний срок. Но в нынешнем сезоне Грецию никто не спешил заказывать. Я надеюсь, что эта страна в ближайшее время откроется для всех молдавских граждан. Единственное, что может помешать, это ухудшение эпидемиологической ситуации. Однако пока в Молдове с этим все в порядке. И мы надеемся, что с полным открытием границ возобновиться нормальное авиасообщение. У меня есть клиенты, которые мечтают попасть на остров Родос, и они терпеливо ждут этого события.

 

Здоровья ради

 

В 2019 году жительница Кишинёва Тамара Шубернецкая вместе с супругом поехали на Крит. Вернулись с массой впечатлений, отдохнувшие и по ощущениям, более здоровые. В октябре заказали путёвки на лето 2020 года, оплатив полную стоимость. Предварительное бронирование помогает сэкономить немало средств. Как утверждала женщина, им был нужен не просто отдых. Эти места обладают целебной силой, они хотели продолжить лечиться воздухом и морем. Главная цель – оздоровление.

 

- В прошлом году дату выезда нам перенесли с 27 июня на 4 июля, потом на сентябрь, потом на конец июня уже нынешнего года. За это время от ковида умер мой супруг. В моей жизни многое поменялось, но Греция так и не открылась. За неделю до вылета я нашла супружескую пару, обладателей паспортов Румынии, которые согласились выкупить тур. Но переоформить путёвки на их имена так и не получилось. Пока дату выезда перенесли на середину августа, может тогда что-нибудь получится. Ну а если нет, туристическому бюро придётся возвращать мне деньги, а это 1200 евро. Если понадобится, то я обращусь в Агентство по защите прав потребителей.


Тамара Шубернецкая считает, что, возможно, проблемы с греческим направлением возникли из-за смерти президента холдинга Mouzenidis Group Бориса Музенидиса. Именно через эту компанию оформляли путёвки многие туристические агентства Молдовы, (основатель и президент Mouzenidis Group Борис Музенидис скончался в марте 2021 года). А может, это целенаправленная политика некоторых стран ЕС с целью поддержать усилия властей Румынии по обесцениванию молдавских документов и «раздаче» своих паспортов молдаванам?


Увязать сложно

 

«Mouzenidis Travel» - это туристический оператор с представительствамив 17 странах мира. Под управлением Mouzenidis Group находится сеть греческих отелей, обеспечивается трансферт и авиаперелёт. 17 июня на сайте Mouzenidis Travel появилась информация о временной приостановке обслуживания туристов из Украины в период с 18 по 26 июня. Некоторые украинцы просто застряли в этом райском уголке, хотя всех пообещали вернуть на родину. Это неординарное событие повлекло за собой массу слухов, в том числе и о банкротстве крупнейшего туроператора.

 

Однако представители фирмы пояснили, что приостановка обслуживания туристов связана с техническими и юридическими процедурами по переходу компании новому собственнику – наследнику Бориса Музенидиса – его сыну Иоаннису.

 

Поэтому возникла необходимость остановить работу на этот небольшой период времени, чтобы оценить имущество, передать наследство, дела и банковские счета новому руководству.

Теперь попробуем увязать проблемы Mouzenidis Travel с вопросом выезда обычных граждан Молдовы в солнечную Грецию. Не получается даже с большой натяжкой. Или всем можно, или всем нельзя. Зачем нагнетать ситуацию? Для того, чтобы показать выгоду приобретения румынского гражданства или привилегии членства ЕС? Как-то нечестно получается.

 

Ясности не прибавилось

 

Нельзя сказать, что власти Молдовы совсем не уделяют внимания этой теме. Эту тему еще 3 июня поднимала на встрече с послом Греции в Республике Молдова и Румынии Софией Граммата президент Молдовы Майя Санду, обратившесь к ней с просьбой включить Молдову в список не входящих в Европейский Союз стран, гражданам которых разрешен въезд в Грецию.


Вопрос разблокирования поездок молдавских граждан в Грецию обсуждал госсекретарь МИДЕИ Думитру Соколан 12 июня в Афинах, где молдавская делегация встречалась с греческим министром туризма Хари Теохарисом. И вроде бы молдавской стороне было обещано, что Республика Молдова будет включена в следующий период в список стран, граждане которой могут путешествовать в Грецию в туристических целях.
Однако с тех пор никаких положительных изменений в этом вопросе не произошло.

 

Noi.md также постоянно мониторит данную ситуацию, следя за тем, появилась ли новая информация по поводу въезда в Грецию граждан Молдовы.

Так, еще в начале июня мы обратились в МИДЕИ с конкретным вопросом:

 

«Как известно, граждане Республики Молдова, имеющие только биометрический паспорт, не могут въезжать на территорию Греческой Республики с туристическими целями.

 

На этот раз запрет действует до 6 июля, хотя молдавские туристы надеялись, что он будет снят 24 мая, а затем 31 мая, а затем на протяжении всего июня. В этом контекстеы уважительно просим сообщить нам, ведет ли Посольство Республики Молдова в Греческой Республике переговоры с лицами, принимающими решения в государстве аккредитации, на предмет отмены этих ограничений для молдавских туристов, выдвигая на первый план следующие аргументы:

- Уменьшение статистики случаев COVID-19, ежедневно регистрируемых в Республике Молдова.

 

- Более 27 стран, включая страны-члены ЕС, открыты для молдавских туристов, которые могут въезжать в туристических целях при определенных условиях, касающихся обязательства представить отрицательный результат теста или, в зависимости от обстоятельств, свидетельство о вакцинации.

 

- Начало летнего периода и интерес греческого туристического сектора к иностранным туристам».

 

Ответ был более чем лаконичным и ясности не внес: «И МИДЕИ, и посольство Республики Молдова в Афинах прилагают усилия для решения проблемы доступа молдавских граждан в Грецию, ограниченного для ряда стран из-за пандемии COVID-19. С этой целью проводятся рабочие встречи с властями Греции».

 

Но мы не оставляли попыток прояснить ситуацию, и 23 июня отправили соответствующие запросы в посольство Республики Молдова в Греции и посольство Греческой Республики в Молдове. В них говорилось, что Греческая Республика является одним из самых любимых и популярных направлений для молдавских путешественников. «К сожалению, в последние полтора года в связи с пандемией коронавируса эта страна была закрыта для иностранных туристов. Однако нынешним летом ситуация изменилась, и Греция стала впускать туристов из других стран – к примеру, из России и Украины, несмотря на то, что в этих странах эпидемиологическая ситуация не слишком благополучная. При этом показатели заболеваемости коронавирусом в мае и июне нынешнего года в Республике Молдова значительно снизились, но власти Греции по-прежнему не вынесли решения о том, чтобы граждане Молдовы могли посещать эту страну», - говорилось в письмах.

 

Основной вопрос к посольствам был прежним - есть ли сведения о том, какие факторы являются причиной такого решения и какие действия предпринимаются, чтобы вопрос был решен положительно?


И вот 29 числа ответы были получены. Они также были кратки. Так, посольство Греческой Республики в Молдове сообщило, что «страны, включенные властями Греции в список исключений, выбираются исключительно на основе эпидемиологических критериев и с учетом соответствующих рекомендаций Европейского Союза (белый список стран).

 

Список регулярно обновляется. Любые изменения, касающиеся включения Республики Молдова, будут оперативно размещаться на веб-сайте Посольства и на странице в социальных сетях».

А вот ответ нашего дипломатического ведомства в Греции, честно говоря, озадачил. Приводим его полностью: «Подтверждаем, что Ваш запрос получен и направлен в пресс-службу Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова. Просим Вас связаться с пресс-службой».

 

Очевидно, наши дипломаты считают, что в далеком Кишиневе, конечно же, лучше можно прояснить вопросы, связанные с Грецией, чем находясь непосредственно в Афинах.

Мы, разумеется, последовали совету посольства РМ и обратились в пресс-службу МИДЕИ,

 

- Этот вопрос очень важен для нас, и со своей стороны мы стараемся способствовать решению этой проблемы. Но есть и суверенное решение греческой стороны и мы ждём ответа наших коллег из Афин, - сообщил для Noi.md пресс-секретарь МИДЕИ Даниел Водэ.

Что ж, продолжим ждать этого ответа и мы.

 

Первым делом - самолеты

 

Но даже если случится долгожданное радостное событие, и вожделенная Эллада откроется молдавским путешественникам, встанет другой вопрос – как туда добраться? Пока что в Грецию при наличии «правильных» проездных документов можно добраться только частным транспортом. Однако далеко не у каждой семьи в Молдове есть личное авто, к которому прилагается водитель.

 

Если мы посмотрим расписание вылета самолётов из Кишинёвского аэропорта, то в сторону Греции обнаружим только один рейс, и то не ежедневный – это Солоники. Но если из этого города попасть, к примеру, на Крит, Родос и другие острова, надо прокатиться по всей стране, собственно, далековато и до Афин.


Как сообщил noi.md источник из Кишинёвского аэропорта, Греция, по большому счёту, действительно закрыта. Однако ситуация меняется каждый день и даже каждый час. Несмотря на эхо пандемии, количество международных рейсов начинает увеличиваться и приближается к естественной допандемической отметке. Казалось бы, службам Кишинёвского аэропорта и авиакомпаниям надо радоваться, но нет, каждый новый рейс граничит с паникой. Почему? А потому что в период карантина службы аэропорта потеряли множество сотрудников. Люди ушли и многие не вернулись. Если на начало июня было около 12 рейсов, то уже через неделю 22-23. Если раньше на регистрации пассажиров в одной смене было 18 операторов, то сейчас 6-7. По прилёту пассажиры сидят в самолёте лишних полчаса, потому что их некуда высаживать, их не успевают принимать. Обслуживающий персонал сократился. Элементарно катастрофически не хватает водителей, грузчиков и агентов, находящихся на регистрации. Причём последние должны владеть молдавским, английским и русским языками.


В общем, даже если Греция внезапно, откроет границы, то не факт, что в считанные дни в эту страну возобновятся авиаперелёты, в том числе и на Ираклион, аэропорт Крита, сказочного острова, где, к примеру, расположена Диктейская пещера, в которой, согласно мифам, родился сам Зевс.

 

Пока решаются вопросы разного порядка, мечты о летнем отдыхе многих молдавских граждан разбиваются о реальность.

 

PS. И вот буквально накануне появилась информация, что ЕС готов открыть свободный доступ еще 12 странам, в том числе и Молдове. Будем надеяться, что это решение ускорит и возможность для наших граждан попасть к берегам желанной Эллады.

Лидия Чебан

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.